Ненависть к дочери

ирина 13.07.2012

Мне 30 лет. моей старшей дочери 10 лет. конфликты стали сильнее 5 лет назад, когда я вышла замуж за отца дочери и родила в браке второго ребенка (девочку). дочь родила в 20 через кесарево сечение(была очень слаба сама)дочка родилась здоровой и сильной, очень красивой, увидела я ее на 10 день ( все это время я лежала в реанимации. муж приходил но я его не хотела видеть.) когда нас выписали, я не могла ухаживать за ней в полной мере и во круг меня были родные кроме мужа ( он уехал в длительную командировку, из-за меня мы с дочкой остались дома. с начало все было хорошо, муж приезжал, но потом все стало раздражать (плачь по ночам, отказ от новой пищи, ее вид...)я начала ее бить до тех пор пока она не замолчит (Алине исполнилось 6-7 месяцев)... поняв сама что я творю я перестала так поступать, но в замен начала кричать и унижать ее. Алиночка ростет очень умной девочкой, все ее любят, всех она восхищает.в 1,5 года знала алфавит и сама писала слова мама папа деда...) не сказать что не люблю ее, но ни когда не скучаю по ней, не позвоню если она в гостях. не пойду икать если долго нет дома... с второй дачкой другие отношения: все прощаю (зарплату за месяц в мусорном баке. порезанную кофту , постельное белье, отказ от еды в пользу конфет...)даже за проступки Миланы наказываю Алину, вроде как она виновата что та так поступила. муж очень переживает и как может разрежает обстановку. P.S. недавно стало нравится ходить с Алиной по магазинам, покупать ей новые вещи и смотреть как она восхищает других, люблю слушать похвалу учителей( за 3 в четверти по английскому кричала до потере голоса, потом было стыдно но не извинилась, не знаю почему) сейчас большую часть времени Алина живет у моей бабушки. домой забираю с неохотой,хотя она живет в 15 минутах ходьбы. понимаю , что так продолжатся не может. на все ее просьбы сначала нет потом думаю. что со мной, почему все так между нами. дочь не может так бесить мать да. помогите разобраться в себе.

Здравствуйте, Ирина. Вы осознаете проблему, это большой плюс во всей этой истории, есть надежда, что вы на пути к изменениям ситуации. Самостоятельно разрешить эту ситуацию сложно, почти невозможно. Проблема сидит глубоко, необходимо исследовать этот вопрос на личной встрече (можно по скайпу работать).

Могу предположить, что проблема в том, что вы не принимаете себя. Возможно в вашем детстве вы пережили травму, опыт отвержения, непринятия и даже предательства. Ребенок, ваша дочь, ассоциируется в вашем сознании с вашим внутренним ребенком. Обиженным и отвергнутым. Работать необходимо с ситуацией из вашего детства. Необходимо прояснить отношения с вашей мамой.

Не хочется гадать, необходимо прорабатывать эту тему и как можно скорее менять свое отношение к дочери. Ребенок уже пострадал от психологического и физического насилия. В её детской душе много травм, нет доверия к миру. Пора спасать. А исправить ситуацию сможете  Вы сами. Обращайтесь, готова вам помочь. С уважением, Евгения (практический психолог, психодраматист, автор проекта "Как  наладить отношения"www.family-light.ru)

Здравствуйте Ирина.

Ваш случай не единственные и похоже, что вы понимаете и осознаете..., что так продолжаться не может. Больше всего страдает в данном случае ребенок и это может стать для нее травмой... Когда есть возможность помочь через заочную консультацию, я это делаю. В данном случае рекомендую вам обратиться к специалисту очно.

Если же вы не совсем готовы: смотря на дочь, скажите ей следующее: "Я тебя перепутала, ты только моя дочь и больше никто".

Иногда, когда душа чувствует вину, человек начинает откупаться через подарки, что- то покупать. Будет лучше, если вы начнете решать эту тему. Ребенок ни в чем не виноват, и в переносе тоже. Отношения между детьми и родителями могут быть счастливые, если родители осознают, что происходит. Если они мудрее детей и могут взять на себя отвественность за решения своих тем. Эта тема ваша и вашего рода. Решайте ее как можно быстрее. Вы мать и вы сильнее, вы можете взять то тяжелое, что принадлежит вам, а не перекладывать на ребенка все тяжелые чувства. Это вы не на нее так злитесь и раздражаетесь, это немного другое. Быть может пора проявить благоразумие и обратиться за помощью.  Будете готовы работать очно, я буду рада вам помочь.

Я искренне вам желаю мудрости и желания все изменить!

С уважением, Татьяна Кушниренко

Ирина, здравствуйте
Ирина, как я поняла, с вами что-то происходит. В вашей душе, возможно, есть какие-то неразрешенные чувства, отношения, которые переносятся на отношения с дочерью.  Ирина, в письме я смогу лишь дать вам направления для размышления, попробую это сделать. Может быть, что-то в вас откликнется. Ирина, хорошо, если вы позволите приходить разным ответам, образам, мыслям на какие-то вопросы.

Как я поняла, ваша дочь, по сути, была единственным близким человеком в то время (после родов), и была всегда рядом с вами. И, если я правильно вас поняла (могу и ошибаться), тот период был сложным для вас. Здоровье, что-то в отношениях с мужем. Если я все верно прочитала, вы вышли замуж за мужа только спустя пять лет. К этому моменту ваших отношений хочется обратиться. Повспоминайте сами, как складывались ваши отношения. Когда лежали в реанимации, вы не хотели его видеть?  Что за чувства у вас были, когда не хотели видеть….  Есть ли какая-то связь или похожесть между тем, что происходит в ваших отношениях с дочкой и чувствами к мужу, например. Похоже на то, что вы будто отвергаете свою дочь или наказываете ее за что-то.  Вы не хотели видеть мужа. Что происходило тогда с вами….  Ирина, если подумать и обратиться к вашей злости, ненависти, на что вы злитесь на самом деле?
Ирина, вы пишите «дочь не может так бесить мать да». И сами будто отвечаете. Ирина, у вас идеи, кто или что может так бесить? Мне кажется, за этими чувствами стоят какие-то невыраженные потребности.
Ирина, вы пишите, что вам нравится  смотреть, как ваша дочь восхищает других, когда ее хвалят учителя, и вы ругаете ее, когда что-то идет не так (например, 3 в четверти). Ирина, это похоже на то, что вы будто требуете от нее компенсации таким образом за то, что она вас «не устраивает».
Ирина, если вы еще не работаете с психологом очно, то вы можете обратиться очное на консультирование, это будет эффективнее,  и  тогда больше возможностей прояснить ваши чувства, что стоит за ними… Так скажем, вернуть все на свои места
Желаю вам удачи, и восстановить душевное и семейное равновесие