Недостаток в друзьях

Артем 13.07.2012

Дело в том, что мне до безобразия не везет с друзьями! Мне 17 лет, а не одного верного и доброжелательного искренне не встречал.

Я вообще, по натуре общителен, достаточно веселый и активный. Но последнее время (а точнее уже пол года) у меня началась полная апатия.

В общем, возвращаясь к друзьям, все началось еще когда мне было 8 лет - первая неудача. Друг рулил мной, как хотел, а потом увидел, что я купил себе крутую игрушку, обиделся и мы благополучно разбежались. Дальше, лет в 11 появился еще один друг. У нас была эдакая братская дружба. Все мое - твое. В общем как я потом понял, я три года помогал этому другу стать веселее и втянуться в компанию. Он благополучно начал меня игнорировать. Потом таких людей было больше и больше...

Сейчас, я уже год встречаюсь с девушкой. Я рассказал ей о моей проблеме и о том, что меня это очень беспокоит, о том, что я нуждаюсь в друзьях. Она помогла мне познакомиться с ее хорошими товарищами. Я думал, что тут - то все будет отлично. Но как-то моя девушка уехала на конкурс в другой город и я конечно же общался с ее товарищами. Через несколько дней, я встретил их, они шли с бывшим парнем моей девушки, что-то активно обсуждали, а меня проигнорировали! В общем, я не знаю, как справиться с этой апатией, но мне феноменально не везет.

Не пойму, за что? Я ведь с ними доброжелателен, всегда старался всем помочь, никогда первым ссор не начинал. Конечно, моя девушка тоже, еще и как друг, но все-таки...

Громова Екатерина Валерьевна

Артем, если вас так часто посещают неудачи, то скорее всего дело не в окружающих, а в вас. Не обращали ли вы со стороны на себя внимания, как вы общаетесь с другими людьми, бываете ли вы навящивым или наоборот держите всех на расстоянии? Все выщеперечисленное может стать препоном на пути к более близкому общению. Прежде чем понять другого человека, необходимо разобраться в себе. Подумайте, что конкретно вы хотите от дружбы, чем является для вас дружба, что вы подразумеваете под этим словом? Можете порасспрашивать родственников знакомых о том как вы выглядите со стороны, не обращайте внимания на ответ конкретного человека, вам нужен собирательный образ себя с точки зрения окружающих. Также, можете провести небольшой эксперимент: возьмите видеокамеру и запечатлите себя на ней во время общения. Все это должно помочь вам разобраться в этой затруднительной ситуации. Главное помните, что вы не золотой червонец, чтобы всем нравиться, вы уникальны и единственны в своем роде.