Подскажите выход из ситуации

Татьяна 11.07.2012

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, из которой я не могу найти выход.

Познакомилась с человеком по интернету, на данный момент работаю на его сайтах. Мне очень понравилось общаться с ним по асе, и через пару месяцев поняла, что влюбилась в человека, ни разу не видя его вживую. При том, что он женат и имеет двоих детей. Первый ребенок от бывшего мужа жены, а второй его. Со своей женой живёт больше 10-ти лет. Я решилась рассказать ему о своих чувствах. Он их не отверг, и признался, что я ему тоже очень нравлюсь. И закрутилась у нас любовь на расстоянии...Я посвящала ему стихи, мы постоянно переписывались, строили планы на будущее, обещал что разведётся. Живём в разных странах. Он в России, я в Украине, и расстояние между нами несколько тысяч километров.

Через пару месяцев он уже называл меня любимой, говорил, что я его лучик солнца в серой и мрачной жизни, и что жену он не любит. Такие отношения продолжались с пол года. Потом он начал постепенно, как говорится, "отмораживаться"-уже не называл ласково, на смски отвечал через раз. При попытках что-то выяснить у него, он сразу "закрывается", видно, что ему очень неприятны эти разговоры. Я сказала ему - если любишь жену, отстану навсегда. Ответил - Нет, жену не люблю и по прежнему собираюсь развестись.

На мои вопросы любит/не любит или молчит, или начинает злиться. Пишет, что не играл моими чувствами и всё, другого ответа не дождаться.

Постепенно мы перешли на дружеские отношения, я его по прежнему иногда ласково называю, он меня нет. На вопрос "Тебе не нравится меня ласково называть или в чём-то другом дело?" Ответил-"Скорее, чтобы тебя не обнадёживать." Я чувствую, что он ко мне что-то испытывает, ему нравится со мной общаться, но таких перемен в его поведении понять не могу.

Недавно выслал мне денег на поездку, больше тысячи долларов. Просто позвонил и сказал - выслал денег, бери билет на самый ближайший поезд и приезжай, я тебя жду. Но поездка сорвалась, потому что в это время у его жены должен был начаться отпуск, и он собирался её с детьми отправить на море, но не получилось. Дома за ним полнейший контроль, говорил, что жена "ревнует к каждому столбу и ругается даже если он просто посмотрит на симпатичную девушку." Насчёт денег сказал-я тебе их дарю, трать куда хочешь. Но в тоже время пару раз проскакивали фразы, что, мол, он не хочет ничего загадывать, один раз уже загадал и не получилось, и может быть ещё выпадет шанс мне приехать в этом году. Но конкретного ничего не говорит.

Итог - он и не отталкивает меня, я много раз говорила - вот скажи хоть раз, что ничего не испытываешь ко мне, и я уйду из твоей жизни, и не пытается возобновить отношения на расстоянии, "закрывается", уходит в себя, слова не вытащищь. В то же время прекрасно ко мне относится, когда пару месяцев назад сильно заболела моя мама подарил очень крупную сумму на её лечение. Платит мне очень хорошую зарплату на работе,(держу вместе с ним несколько сайтов), и категорически отказался вычитать понемногу из моей зарплаты, когда я сказала что таких денег принять не могу, и хочу постепенно выплатить, как я считаю, свой долг.

Я его жду уже больше года, такие непонятные отношения просто убивают морально. Помогите понять, пожалуйста, почему он так себя ведёт? Ведь чувствуется, что он любит меня, ему очень тяжело, он скрывает чувства, но в то же время, как я уже писала, на свои вопросы ответов от него я не получаю.

Я его безумно люблю, это просто наваждение какое-то, пыталась заставить себя разлюбить - не получается. Часто плачу и чувствую, что становлюсь просто истеричкой, в любой момент могу сорваться и натворить глупостей. Без его общения очень плохо, мы как-то дней 10 не переписывались, у него не было возможности, так я считала минуты до того момента, когда смогу ему написать "Привет..."

Что мне делать, как себя перебороть? Я понимаю, что это сильнейшая психологическая привязанность, с которой я просто не в состоянии сама справиться.

Предчувствуя ваш ответ - обратиться к психологу в своём городе напишу, что пока нет такой возможности.

Ответьте, пожалуйста, хоть в кратце, почему он так себя ведёт и что делать мне. Прошу прощения за длинное и сумбурное письмо, описала ситуацию как смогла. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Складывается такое впечатление, что Вы избегаете реальных близких отношений с людьми: заводите виртуальные отношения, "нет возможности обратиться к психологу в своём городе". Вопрос не в том, что это привязанность к какому-то конкретному человеку. Здесь совершенно не имеет значения, к кому (или к чему) Вы привязываетесь. Главное в любом зависимом поведении - уход от реальности, страх жизни и поиск возможности для отыгрывания своих эмоций без реального контакта с окружающим миром и другими людьми.

Обычно работа с такими личностными проблемами занимает немало времени. Например, Уайнхолд предлагают модель, где при условии систематической работы над собой в сопровождении специалиста, для того, чтоб разрешить эту проблему требуется около месяца работы за каждый год прожитой жизни. Конечно, это непростая задача, но реальность лишена магического и безграничного состояния, свойственного наркотическому опьянению и виртуальным романам. В любом случае выбор за Вами: пустота, заполняемая сладостью иллюзий или реальная жизнь, в которой невозможно избежать тревоги, боли и одиночества, но зато есть свобода и настоящий смысл жизни.