Как сдерживать слезы?

Алёна 11.07.2012

В начале этого года я устроилась на новую работу. Сейчас меня хотят повысить в должности, испытательный срок официально был объявлен 2 недели назад, хотя обязанности этой должности я периодически выполняла на протяжении 2 месяцев. Коллектив у нас довольно-таки неплохой, молодой, но конечно же сплетни летают только так. Проблема у меня заключается в следующем: директриса изначально зарекомендовала себя не как руководителя, а скорее как подругу, соответственно все и относятся к ней таким образом, т.е. мы хохочим вместе, обсуждаем какие-либо несерьезные и не связанные с работой темы, это всё замечательно. С одной стороны. И, кстати, сама она это прекрасно понимает, и даже порою злится, что мы не относимся к ней как к руководителю (как можно относится к руководителю который позволяет нецензурно выражаться при подчиненных??). А вот, с другой стороны, мне очень сложно. Человек она безумно добрый, но вот настроение у нее слишком переменчиво, особенно для руководящей долности. Соответственно на одни и те же мои высказывания, действа она реагирует по-разному. И каждый раз вызывает меня на "Пойдем, покурим", хоть я и не курю, после чего я постоянно в слезах. Дело не в том, что она меня доводит до них, а просто я не могу с ними справиться по каким-то причинам. Мне очень плохо когда я на кого-то держу обиду, но еще хуже когда эта обида на саму себя. Я постоянно реву когда у меня что-то не получается, когда я не понимаю как могла допустить элементарную ошибку. Вчера снова беседовали с директрисой, она мне рассказывала, что раньше тоже плакала, пыталась меня как-то успокоить, настроить на то, что дальше спрос с меня будет еще жестче, чтобы я была готова и т.д. Но ответственности я никогда не боялась и не боюсь, просто не знаю как справиться с собой. Уже и коллеги видели меня заплаканную, и сторонние сотрудники. Все мне твердят не принимать так близко к сердцу, а у меня не получается. Начальство меня ценит, несмотря на мои мелкие ошибки, на которых я учусь, видит эффективноcть моей работы, да и сама я не хочу терять их, даже наоборот хочу развиваться и дальше именно в нашей компании. Учусь я на управленца, и год назад поняла, что это безумно трудная и интересная специальность, но с моей дурацкой сентиментальностью далеко я не уйду. Прошу Вас, подскажите как от этого избавиться, я не хочу стать хладнокровным, ничего не чувствующим человеком. Наверное, это наможено только назвать сдержанностью. Есть ли какие-то психологические приемы побороть слезливость или это физиологическая причина?

Заранее, Вас благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Мне очень плохо когда я на кого-то держу обиду, но еще хуже когда эта обида на саму себя. Я постоянно реву когда у меня что-то не получается, когда я не понимаю как могла допустить элементарную ошибку.

дело в том, что Вы сами себе НЕ можете разрешить сделать ошибку - слезы, обида, реакция на ошибки - все это свойственно паттернам поведения ДЕТСКОЙ позиции, Вам же важно разрешить себе позволять ошибаться, принимать свои ошибки и воспринимать ИХ КАК ОПЫТ, тем самым меняя свой паттерн поведения НА ВЗРОСЛЫЙ! Выедь Вы вступаете в должность и подходить к ней (да в целом и к тому, что происходит вокруг Вас - где есть ответственность и обязанности) с ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО! где есть ПРИНЯТИЕ, ВОСПРИЯТИЕ ОПЫТА! также важно выстраивание своих личностных границ - все это поможет Вам обрести уверенность  в себе и своих силах!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!