Муж стал эгоистом

Татьяна 11.07.2012

Здравствуйте. Я Татьяна, 27 лет. В браке 6 лет. Помогите разобраться в отношениях с мужем. Когда начали вместе жить все шло очень хорошо. Заботливый, отзывчивый и любящий человек. Все делали вместе. В магазин всегда возил, сумки нес, помогал готовить. 2 года назад пристраивали комнату к дому, занимались ремонтом, муж просил помощи: где подержать, где поклеить, где принести, подать. Стал очень агрессивным (я его оправдывала тем что он сильно устает физически) и делала ему поблажки, где то сама сумки тащу после магазина, после того как ему помогла, он идет спать, а я иду мыть посуду, прибраться немного и готовить ужин. Теперь все иначе. Муж считает что теперь физическая помощь-это входит в мои обязанности, а уж потом домашние заботы и не важно когда я их буду делать…в основном это ночью….так как времени совсем не хватает…. Когда заходил разговор о посторонней помощи (т.к. брус и шифер таскать мне очень тяжело) муж кричал, что я лентяйка и других просить он не собирается.

Мне тяжело, я женщина, я хочу завести полноценную семью, хочу ребенка.

И даже в этом он меня не хочет слышать……Что я сделала не так?

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте. В тот момент, когда Вы решили на равных привносить  физические вклады в ваши отношения и в вашу бытность, наверное, Вы и сделали не так. Действительно, брус и шифер -это не женское дело, но муж, видимо, привык к Вашему участию во всем. И в этом есть Ваши вклады. Для него это стало с Вашей помощью нормой.  То, что ваша ночь используется не по тому назначению, быть может и вызывает агрессию. Видимо, настал острый момент, когда Вам необходимо стать просто женщиной, и как женщине принимать решения -насколько Ваш мужчина будет Вам как женщине соответствовать, чтобы сохранить полноценную  семью и родить ребенка. С уважением, Марина Силина.

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,в какой-то мере муж изначально был эгоистом,но выдавал себя за другого.Вы же,изначально представляли роль жены-как полностью слившейся с мужем,мягкой,покорной кроткой,уступчивой и терпеливой.НО,это не роль жены.Это роль жертвы.И,когда жертвовать собой стало правилом(такое молчаливое послание мы поставляли ему постоянно),замаскированный эгоизм мужа не только открылся,но и получил от Вас лицензию на укрепление этого поведения.В норме,Вы должны думать о себе чуть больше,чем о муже,тогда мысль о бесцеремонности по отношению к Вам ему бы не приходила в голову.Но,она пришла и произошло то,что произошло.Выход-приобретать необходимые навыки любви к себе и предполагать благодарность за свое внимание и эмоциональный отклик во имя мужа.Когда Вы разрешаете ему брать-не благодаря,а себе-давать,не ожидая благодарности,Вы разрешаете Вами пренебрегать,манипулировать и Вас унижать.Поэтому,к сожалению,Вы многое делали не так.Не так ,как хотелось бы Вам.Вот этому начните учиться.исполнению Ваших желаний с помощью мужа.Это и будет его ответная благодарность за ВАш любовный вклад в отношения.Тогда Вы будете чувствовать себя любимой,достойной и заслуженно оцененной.Просто начните становиться уверенной и защищать себя.Сил Вам и мудрости!