Если укусили дочь?

Виталий 09.07.2012

Здравствуйте.Нашей дочке три года,в детском саду её укусила девочка,она постоянно то укусит то,ударит кого нибудь, на этот раз она выбрала нашу дочь.Я учу ребенка давать сдачу (оттолкнуть,прикрикнуть). Жена запрещает мне ее этому учить и говорит чтоб жаловалась воспитателю,или маме.Подскажите пожалуйста как нам себя вести?разговоры с матерью девочки ни к чему не приводят.

Здравствуйте, Виталий!

Так уж устроен этот мир, что приходя в него - каждый ищет своё место.

И Ваша дочь сейчас в выборе стратегии. И Вы с супругой Её учите -

1 Жаловаться (воспитателю) или другому взрослому

2 Дать сдачу (оттолкнуть, прикрикнуть)

Здесь видна Ваша и супруги стратегия (привычка действовать) - которыми Вы пользуетесь.

Какую стратегию выберет Ваша дочь Вы скоро узнаете. Увидите, что Она будет делать :

- жаловаться или давать сдачу.

И Вы как заботливые родители всегда показываете Ваши стратегии , А ВАШ РЕБЁНОК - выбирает какая прийдёться по душе. В этом по сути и заключается помощь ребёнку в освоении этого мира.