моя 7летняя дочь часто не принимается в коллектив

2576 2 ответов

Юлия 15.06.2010

Здравствуйте.

Меня волнует то, что моя 7летняя дочь часто не принимается в коллектив. Будь-то соседские дети, или класс. Конечно, ситуация может изменится в корне в течении часа - сейчас мы с тобой дружим, а потом нет, и наоборот.(Какие-то там детские законы:))) Но она сильно переживает каждый такой случай, и запоминает его надолго.)

Но все же, чаще она одна.

Бывает сторонится как мальчиков, так и девочек.Хотя те ее не игнорируют и зовут в игру. Я так заметила, что она предпочитает более взрослых детей, иногда совсем взрослых людей.

Не хочу чтобы она была белой вороной. Может какие-то наши родительские действия или методы воспитания мешают ей находить общий язык с детьми? Может играет роль разница в возрасте - многие соседские дети на год-два ее младше?

Анастасьева Людмила Викторовна

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Юлия. Вы ни одной конкретной ситуации не написали, поэтому трудно дать какие либо объяснения, кроме рекомендации почитать статьи  по детской  возрастной психологии, коммуникативности и соцадаптации или еще раз написать на all-psy.com и более подробно описать поведение ребенка.

Юлия!Согласна с коллегой.Есть еще в вашем письме строчка о том, что девочка любит общаться со старшими ребятами или взрослыми людьми.В этом случае возможно несколько вариантов.1.Возможно, что кто-то из малышей обидел вашу малышку, она это запомнила и теперь тянется к старшим за защитой.2.Возможно, что ваша девочка более развита и ей не интересно общаться с малышами- а у взрослых можно многое узнать, интереснее.В любом случае, вам придется описать психологу как происходит общение с ребенком дома- важные части.Как она ведёт себя на прогулке с ребятами- какая -либо ситуация игровая,возможно вы слышали разговор ребят-опишите его.Вам стоит проконсультироваться с психологом или на сайте, или на приеме- в любом случае.Удачи вам!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ