моя 7летняя дочь часто не принимается в коллектив

Юлия 15.06.2010

Здравствуйте.

Меня волнует то, что моя 7летняя дочь часто не принимается в коллектив. Будь-то соседские дети, или класс. Конечно, ситуация может изменится в корне в течении часа - сейчас мы с тобой дружим, а потом нет, и наоборот.(Какие-то там детские законы:))) Но она сильно переживает каждый такой случай, и запоминает его надолго.)

Но все же, чаще она одна.

Бывает сторонится как мальчиков, так и девочек.Хотя те ее не игнорируют и зовут в игру. Я так заметила, что она предпочитает более взрослых детей, иногда совсем взрослых людей.

Не хочу чтобы она была белой вороной. Может какие-то наши родительские действия или методы воспитания мешают ей находить общий язык с детьми? Может играет роль разница в возрасте - многие соседские дети на год-два ее младше?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Юлия. Вы ни одной конкретной ситуации не написали, поэтому трудно дать какие либо объяснения, кроме рекомендации почитать статьи  по детской  возрастной психологии, коммуникативности и соцадаптации или еще раз написать на all-psy.com и более подробно описать поведение ребенка.

Юлия!Согласна с коллегой.Есть еще в вашем письме строчка о том, что девочка любит общаться со старшими ребятами или взрослыми людьми.В этом случае возможно несколько вариантов.1.Возможно, что кто-то из малышей обидел вашу малышку, она это запомнила и теперь тянется к старшим за защитой.2.Возможно, что ваша девочка более развита и ей не интересно общаться с малышами- а у взрослых можно многое узнать, интереснее.В любом случае, вам придется описать психологу как происходит общение с ребенком дома- важные части.Как она ведёт себя на прогулке с ребятами- какая -либо ситуация игровая,возможно вы слышали разговор ребят-опишите его.Вам стоит проконсультироваться с психологом или на сайте, или на приеме- в любом случае.Удачи вам!