Рушится семья

Анна 07.07.2012

Здравствуйте. Мне 25, мужу 27, общему ребенку 1 год и 7 месяцев. Вместе 5 лет, в браке - 2 года.

После свадьбы жили с моими родителями в городе(родители мужа живут в селе). После появления ребенка остались также жить с родителями - они мне очень помогали, а от мужа никакой поддержки. Любимая фраза была "вас тут трое нянек". С ребенком очень мало занимался, не ухаживал за ним (не кормил, не купал, не укладывал спать, не менял подгузники), даже когда я болела. Объяснял это тем, что ему некомфортно жить с моими родителями.

Когда ребенку был 1 год и 3 месяца переехали. Муж обещал, что будем помогать, но обещания застыли в воздухе. Я сама тяну всю квартиру, ребенка, еще и подрабатываю до поздней ночи. Муж на работе с утра до вечера. На выходных, и когда раньше возвращается с работы по дому ничего не делает (даже кран приходил чинить мой папа!!!), опять-таки с ребенком может немного погулять-поиграть. А так - спит или смотрит телевизор.

А я очень устала, у меня нет своего времени для своих увлечений. Я за эти 4 месяца похудела на 5 кг и стала болезненной. Нервы сдают. Постоянно ссоримся на бытовой почве, и на примирение всегда иду я первой. Муж после ссоры просто уходит куда-то издому и игнорирует меня, на разговоры не идет. Но иногда повторяет "Я женился один раз и навсегда, никакого развода". А я хочу счастливой семьи. Ведь у нас растет любимый ребенок.

На данный момент опять в ссоре, картина повторяется - я дома с сыном, он где-то ходит (не смотря на то, что болеет), утверждает что разводимся.

Как дальше быть? Как понять мужа и как с ним помириться? Не хочется разводиться - это проще, но не лучше. Все таки мы друг друга любим.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Аня. Маленькие дети - это действительно довольно тяжело физически и морально. Не каждый мужчина готов заниматься с ребенком, и не потому, что не хочет, большинство просто не знает - как. По-сути вы сейчас стоите перед решением, сохранять семью или нет. Любое решение, которое вы примете будет иметь свои плюсы и минусы, главное взвесить для себя с чем вы готовы жить, а что для вас категорически неприемлемо и решать. Вряд-ли муж изменится и станет прямо сразу вам помогать, но стоит попробовать договориться, рассказать ему о своих потребностях и планах, поделить ваше  свободное время и присматривать за малышом по-очереди. Когда ребенку будет года 4 - 5 папа уже больше будет уделять ему внимания, потому-что с ним уже будет намного интересней и понятней, чем с грудничком. Чтобы поберечь свои силы, вам сейчас нужно стараться делать лишь самое необходимое, не расстрачиваясь на не очень нужные и срочные дела, стараться отдыхать вместе с малышом в его режиме, тогда и усталость не  будет так сильно накапливаться и раздражение уйдет, и на вашу семейную жизнь вы посмотрите другими глазами. Да и помощь у вас есть - ваши родители, можно иногда и их попросить посидеть с ребенком, если у мужа не получается.  Не расстраивайтесь, дети растут очень быстро, а вместе с их ростом сил прибавляется. Удачи вам.