Прав ли педиатр?

Павел 06.07.2012

Здравствуйте. Дело в том, что недавно мы с четырехлетней дочерью были на приеме у частного педиатра. Врач вроде бы опытный(доцент кафедры, главный врач детского центра). Посмотрев на нее краем глаза она обронила фразу: "Думаю, что у нее аутизм. Она не посмотрела мне в глаза. Да и не ведут себя так нормальные дети."(Дочка в тот день плохо выспалась, капризничала и не хотела общаться с врачом.) Хочу проконсультироваться с психологами (доверяю вам гораздо больше) аутизм ли у девочки:

- она не разговаривает. только отдельные слоги и "свои" слова.Все слышит, все понимает, исполняет просьбы.

- прекрасно относиться к обществу взрослых и детей, в глаза смотрит даже незнакомым людям.(тот случай был исключением)

- свои желания выражает жестами, четко указывает на интересующие ее объекты.

- сама кушает, одевается, самостоятельна, прекрасно ориентируется, знает дорогу домой.

Однако иногда, когда не в духе может капризничать(не истерит), и тогда убегает и все уговоры бесполезны. Очень своенравна( не любит когда ее к чему-то принуждают), любит музыку, танцует. Иногда может выражать свою радость потряхиванием кистей рук. Спит хорошо, засыпает быстро.Изредка путает день и ночь. Помогите разобраться действительно ли это аутизм. мог ли даже очень опытный врач за две минуты поставить ребенку такой страшный диагноз правильно?

Павел, не видя ребенка еще труднее что-то ответить.

Вы не расстраивайтесь. Обязательно покажите девочку другому доктору. Этот вполне мог ошибиться.  Я бы на Вашем месте точно показала еще врачу. может не доценту, а поспрашивайте у знакомых. Может у кого есть знакомый хороший доктор. Регалии иногда ничего не стоят.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Павел, конечно, ребенка надо видеть, чтобы говорить. Но точно одно - диагноз за 2 минуты вряд ли может кто-то поставить. А судя по тому, что вы описываете, ваша дочка просто больше испытывает интереса к своему внутреннему миру, и при необходимости может осуществлять коммуникацию с внешним. Видимо, у нее коммуникационные способности чуть ниже, чем обычно, но таковы бывают и обычные интраверты в детстве. Это может совсем не означать трудностей в будущем, но может означать богатый внутренний мир и повышенную тонкость восприятия, ранимость, избирательность в контактах. Такой ребенок просто требует более тонкого отношения и более глубокого внимания. Однако, такие дети бывают творчески одарены. Все это, конечно, предположение пока. Но для начала покажите девочку либо детскому психологу либо врачу-психотерапевту, который работает с детьми. Думаю, все прояснится. А вот педиатры, несмотря на регалии, могут плохо ориентироваться в психологии и психиатрии, не различать тонкостей, которые могут различать те, кто в этой области специализируется.