Постоянно орет мать

Алиса 03.07.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

У меня есть старшая сестра, ей 27 лет, она замужем и есть сын. Сыну 5 лет. Сестра совершенно не может спокойно разговаривать, она постоянно орет, орет на всех, на мужа, на меня, на родителей. И самое, страшное она орет и бьет своего сына, который ещё маленький. И она не просто орет, она его называет матерными слова.

Вот к примеру: сегодня она забрала его из садика, они были на прогулки. Ну, все же знают, какие дети возвращаются с прогулки, которые играют в песочнице. Мы сели в машину, и она начала переодевать своего сына. Стала снимать ему ботинки и из них в машину высыпался песок. И как понеслось, она орала на него так и с..а и б…ь. Вообщем не хочу писать это дальше, но у меня у взрослого человека уши стали сворачиваться в трубочку. Её сын стал плакать, и я за него заступилась. Я понимаю, что это не правильно, но я не могла слушать, как она его называет последними словами. Но ей что-то объяснять бесполезно, в итоги мы с ней поругались. Я вышла из машины, а она все продолжала на него орать. Да и дома, скорее всего она его будет бить.

Подскажите пожалуйста, как мне помочь своему племяннику и доказать сестре, что так орать на маленького сына нельзя. Своего мужа она также бьёт, орет и постоянно оскорбляет.

Алиса, соглашусь - очень больно видеть, когда страдает маленький ребенок.
К сожалению, до тех пор, пока Ваша сестра сама не поймет всю порочность своего поведения, навряд ли кто-то сможет ее переубедить. Только близкие люди могут как-то показать ей всю неприемлемость ее поведения. Скажем, муж - если он подвержен унижениям, то как он реагирует на это? Сопротивляется или просто терпит? Если терпит, то Ваша сестра и уверена, что он бОльше не достоин. Если же он готов предпринимать какие-то конкретные действия (например, оставить свою жену, начать процедуру лишения родительских прав и т.д.), тогда Ваша сестра встанет перед выбором: или менять свое отношение к близким людям или остаться одной.
Если говорит о помощи ребенку, то у нас в городе есть органы опеки, есть уполномоченный по правам ребенка, задача которых как раз защищать права ребенка, ограждать его от насилия. Обратитесь туда, Вам подскажут, какие конкретные действия Вы можете предпринять, какие воздействия есть на мать, котрая унижает и оскорбляет своего ребенка.
Спасибо Вам за Ваше неравнодушие. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина