Разве секс - это трата энергии?

Мария 03.07.2012

Здравствуйте... мне 31 год. Недавно с моим здоровьем случилась неприятная метаморфоза и мне пришлось искать немедикаментозные способы лечения, т.к. лекарства в моем случае бессильны, а оперативное вмешателмство - это 95 процент смерть. Но сейчас не о болезни. Я обратила внимание на йогу. Конечно, начала я с теории, и первое, что меня оттолкнуло и насторожило: "воздержание от ненужных трат энергии (в том числе и сексуальной энергии)".Дело все в том, что я не однажды слышала о таком способе "сохранения" энергии... но это вкорне претит моему восприятию жизни. Понимаю, что кто я такая, чтобы спорить с вековыми практиками, НО разве секс - это трата энергии???Для меня это одназначный источник жизненных сил. У меня очень сильное либидо, я всегда испытываю множественные оргазмы, причем всевозможные их виды...могу получить сексуальную разрядку даже от того, что орально ласкаю мужчину. Это отнюдь не означает, что я не наполняю отношения эмоциональным содержанием, скорее наоборот, именно поэтому я максимально избирательна и избалована в выборе половых партнеров, я шикарно выгляжу и в постели моей оказывается только эксклюзив: придаю значение всему - телу, духу, воспитанию, харизме, внешности и т.д. Как ни странно мне в жизни не попадалисм сексуально слабые мужчины, практически 90 процент из них утверждают, что "ставят со мной рекорды". Уверена, что потенция мужчины на 100 процент зависит от женщины. Прекрасно понимаю, что то представление о чувственном удовольствии, которое есть у меня доступно немногим - люди слишком обременены "замками", запретами, стереотипами и слушая других у меня порой ощущение, что 90 процент вообще не понимают что такое секс и что можно от него получить. Так вот, мне интересно: я действительно так глубоко заблуждаюсь, или секс все же может быть не тратой, а восполнением энергии, оргомным ресурсом и в то же время стимулом?

СПАСИБО

Несвитский Антон Михайлович

Мария, в йоге и дао речь идет именно о НЕНУЖНЫХ тратах. То есть, об избыточных. Практиковать брахмачарью (полное воздержание с трансформацией сексуальной энергии  в более высокие формы) или не практиковать - личный выбор каждого. В йоге нет никаких указаний на то, что брахмачарья обязательна в жесткой форме полного воздержания. И тем более йога различает мужскую брахмачарью и женскую. У женщин согласно йоге в принципе лучше организована сексуальная энергия, в то время как для мужчины это действительно более затратное действие и мужчины хуже контролируют свою сексуальную энергию. Поэтому практике брахмачарьи уделяется внимание в основном применительно к мужчинам. И то, если мужчина женат или имеет партнершу, то никто его не призывает бросить секс совсем)) Просто более разумно относиться к тому, как, когда и в какое время этим заниматься и что в это вкладывать. А в случае женщины, по сути, речь о том же, только ей, к тому же, не нужно столько сил прикладывать, чтобы разумно относиться к сексу, потому что женщины куда реже страдают всплесками неконтролируемой сексуальной энергии.

Но читая вас, складывается впечатление некоторой чрезмерной сконцентрированности на вопросе. Вы очень много пишете о своих "достижениях", сравнивая себя с другими не в их пользу. Но реально, что вы знаете об этих 90 процентах, которые якобы не в курсе, что такое секс? И что вы знаете про их запреты? Сколько людей вам точно говорили правду о своей сексуальной жизни? И уверены ли вы, что это правда? А все остальные, кого вы не спросили?И главное, зачем вам столь ярко доказывать, что в вашей сексуальной жизни все настолько прекрасно и лучше чем у других?

Если кто-то из психологов скажет вам "да, может, действительно секс может быть источником сил!" -  вы утвердитесь в своей правоте? Тогда выходит, что у вас действительно есть серьезные сомнения в том, что вы идете правильным путем. Понимаете, если человек уверен в своей правоте, то он вряд ли будет доказывать на широкую аудиторию, что у него есть право так считать. Думаю, вопрос куда глубже, чем сведения о том, как это интерпретировать в йоге.....

Я бы поставил вопрос по другому - любое дело, требующее погружения, часто требует и самоограничения.

Это как пост - Вы не едите не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы не "отвлекаться" на то, что может дать определенная пища.

Чтобы душа - "утончилась".

(как голодание при болезнях - чтобы организм - не "отвлекался")

Для погружения в одно дело важно ограничиться от других.

Конечно, можно быть и очень разносторонним, и успевать многое.

Выбирать - Вам.

(Вы же выбираете секс - с определенными мужчинами. А если бы не выбирали....:)?)

И еще - м.б. Ваша "широта" и привела Вас к Вашей болезни...?