Проблемы в семье

Наталья 03.07.2012

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом, я совсем запуталась, чего я хочу в этой жизни, и от своего мужа. У меня с мужем постоянные конфликты, после измен мужа, я не могу ему больше доверять, но и разводиться с ним я не хочу (не знаю почему), боюсь одиночества, в наше время сложно найти хорошего человека, я хочу прожить жизнь в кругу семьи, любить и быть любимой, работать и получать удовольствие от работы, жить и наслаждаться каждой минутой, но у меня все не так, недопонимание в семье, постоянные конфликты доводят меня до отчаяния, порой бывают мысли, что я не хочу жить, но у меня есть дочь 15 лет, ради нее пытаюсь жить, но и ей от меня достается. Большое спасибо, с нетерпением жду ответа.

Наталья, здравствуйте!

В семейной жизни бывают периоды, которые несут в себе определенную психологическую нагрузку. В основе лежат разные факторы. В Вашем случае - измена и последовавшее за ней недоверие приводят Вас к конфликтным ситуациям и внутреннему дисбалансу.

Почему Вам трудно? Вы не отпустили информацию, связанную с изменой. В то же время Вы понимаете, что брак для Вас ценен. В такой ситуации человек становится заложником  собственного противоречия между принятым решением и имеющимися чувствами.

Я бы Вам порекомендовала взглянуть на ситуацию глазами эксперта. Причин для измен может быть много. Но чаще всего, сами же, мужчины объясняют это особенностями своей природы. И вот эти "особенности" ими руководят. А в остальном - практически ничего не меняется.

Если Вы приняли решение быть вместе, то просто необходимо закрывать этот  этап и искать пути для восстановления отношений.

Как Вы понимаете, каждый конфликт ведет к отдалению, соответственно, есть смысл подумать о конструктивном решении ситуаций.

Что касается отношений с дочерью, то важно понять, что в подростковый период дети проходят определенный кризисный этап и Ваша поддержка и участие в ее жизни должны стоять на первом месте.

Переключитесь на себя и помните: никто не имеет право быть индикатором Вашего настроения, кроме Вас. Каждая негативная мысль и букет, связанных с этой мыслью эмоций, забирает не только внешнюю красоту, но и здоровье. Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни что-то подобное пережила.

Тренируйте себя: не давайте мыслям-воспоминаниям портить Вам настроение. Переключайтесь на себя и свое настоящее, в котором есть семья, которая ждет от Вас улыбок, тепла и любви.

Искренне желаю Вам гармонии во всех сферах жизни!

С уважением, Инна.

.