Что делать, если не хочешь?

Екатерина 02.07.2012

Здравствуйте,у меня такая проблема после рождения ребенка я проктически совсем не хочу мужа,но при этом я его очень люблю,как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, такое бывает. Мне доводилось наблюдать немало женщин, которые в период кормления чувствовали сильное нежелание секса, а после периода кормления все восстанавливалось. Но есть смысл сходить к эндокринологу и пройти обследование на всякий случай, чтобы как минимум убедиться, что все в рамках нормы.

Чтобы разобраться, почему конкретно у вас снизилось желание, помимо медицинских причин, надо разбираться в том, как были устроены ваши сексуальные отношения, что в них было принято, что - не очень и т.д. Помимо этого есть смысл анализировать ваши чувства в плане "что конкретно отталкивает вас в сексе". Потому что ответ на вопрос "как быть" будет зависеть от того, что конкретно вас отталкивает.

А для начала скажите об этом мужу откровенно и поговорите с ним. Расскажите о том, как его любите, расскажите о том, что с женщинами после родов это случается. Спросите, как он сам видит ситуацию? Готов ли он пока воздержаться от секса и/или мастурбировать, или ему необходимо удовлетворение именно с вами? И как вы можете ему его дать, если не прямым половым контактом? (но тут опять надо разбираться с тем, что отталкивает вас в сексе).

И еще есть смысл поговорить о психологической составляющей. Ведь бывает и так, что гормоны ни при чем, просто женщина очень сосредоточена на ребенке, а мужчина недостаточно ей помогает, или еще какие-то претензии накопились? Подумайте об этой стороне тоже.