Младшая сестра болтлива

Lena Rafaelova-Gould 01.07.2012

Здравствуйте!

Моя младшая сестра страдает вербигерацией. С ней невозможно смотреть телевизор, она постоянно что-то комментирует. К примеру, смотрим сериал, она говорит, "О!Александр Лазарев красивый!". Смотрим новости, "О! Барак Обама такой высокий, красивый!". Увидит ребёнка, "О! Он такой милый!" и прочее. Одним словом, слишком очевидные вещи. Я уже несколько раз объясняла ей, что у неё болтливость тётки-вахтёрши, которая по сути досужими разговорами привлекает к себе внимание. Что Вы посоветуете, уважаемые психологи?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Сразу хочется спросить - кто поставил сестре этот диагноз? Если это были компетентные врачи с соответствующей квалификацией, то мне непонятно тогда Ваше недовольство - у человека некоторые проблемы с психикой и злиться или обижаться на него - бессмысленно. Если это Ваш личный диагноз, то на каких признаках Вы его ставите? Возможно, комментируя происходящее в телевизоре,  сестра хочет обсудить с Вами увиденное, как-то поддержать контакт с Вами. Спросите у нее, для чего она это комментирует.
Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйт, Lena Rafaelova-Gould. У меня, как и у коллеги, возник вопрос - этот диагноз "вербигерация" поставлен психиатром? Если да, то ее просто надо регулярно лечить, а Вам научиться не быть созависимой, живя совместно с психически больным человеком. По той информации, которую Вы написали, нельзя сделать вывод о таком заболевании, т.к. при вербигерации, человек повторяет одну и ту же бессмысленную фразу, а в случае с Вашей сетренкой, эти фразы несут в себе определенный смысл. Во-первых, это ее менение о тех людях, которых она видит на экране. Во-вторых, вероятно, это ее способ справиться с неявной тревогой. Причины тревоги могут быть разными и зачастую неосознаваемымы. В третьих, вероятно, это ее характерологически особенности - много говорить. Жаль, что Вы не написали сколько ей лет. Семья - это единый организм, система, в которой каждый играет свою "роль" и привносит свою "лепту" в общее психологическое "поле". Я бы именно Вам предолжила поисследовать, почему Вас так раздражает сестра, при всех ли она так себя ведет, что такого Вы с ней "делаете" (вероятно, неосознанно), что она так много говорит при Вас. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Лена!

Если это не представляет для сестры проблемы, то ей делать с этим ничего не нужно. Если это проблемно для Вас, то ищите способ увеличить свой комфорт, говорите сестре о своём раздражении, просите её контролировать свою речь в Вашем присутствии. Думаю, насколько ей это подвластно, она будет стараться это делать, если дорожит отношениями с Вами. Всего наилучшего, Елена.