Ревность к прошлому

Елена 29.06.2012

Наверное, это весьма глупо, и всё же...

Со своим молодым человеком я знакома уже лет 10. И все эти года мы были в тех или иных отношениях, даже тогда, когда у нас были другие отношения. Три года назад у него начались отношения на расстоянии с другой девушкой, а я только рассталась с тогда дорогим для меня человеком. Продлились его отношения пару лет, всё это время у нас с ним были интимные и дружеские отношения,и хоть он и испытывал какие-то нежные чувства ко мне, я была весьма холодна, и любила другого парня.

Но пол года назад мы всё же решили попробовать начать наши отношения.

И мы любим друг друга, планируем наше будущее, отдых, семью, детей... Отношения прекрасные, романтические и креативные.

Но проблема, что я не могу научиться жить с его прошлым. Ревную, обижаюсь, во общем торможу, фактически убиваю эти отношения, понимаю проблему и ничего не могу с этим сделать((( Мы разговариваем с ним на эту тему он всё объясняет, обнимает, обсуждает моё непонимание, но мне вечно чего-то не хватает...

Да, что касается возраста мне 22, ему 23.

Как научиться жить с его прошлым, воспринимать и понимать, что прошлое- это нормально.

Здравствуйте, Елена!

Чтобы перестать ревновать к прошлому, к истории партнёра, надо понять, как у Вас в психике связана его история и Вы. Как его прошлое влияет на Вас сейчас, какой ущерб Вам наносит. Ваша болезненная реакция связана с тем, что в этом месте у Вас есть какие-то весьма неадекватные и жёсткие убеждения, тесная связь между его прошлым и Вами. Надо эти убеждения найти, исследовать и изменить в сторону большей реалистичности. Всего наилучшего, Елена.