Хочу чтобы муж был только со мной

Мила 12.06.2010

Здравствуйте. Меня зовут Мила, мне 29 лет, я замужем уже 8 лет, по воле мужа - не работаю. История моя начинается давно. Я не хочу знать причины, я их знаю. Я хочу научиться с этой проблемой жить, или набраться смелости и развестись. Я не знаю, что мне нужно больше: первое или второе. Любовница в жизни моего мужа появилась, когда я была беременна и жила в другом городе. Когда вновь стали жить вместе, я его простила, считала себя виноватой и, как следствие, думала, что там у него все закончится. Но там не только не закончилось, но и затянулось гораздо туже.… На сегодняшний день моему ребенку 5 с половиной лет, ее ребенку от моего мужа 4 года. Он живет со мной, но регулярно ездит к ней на свидания. Ребенок – отмазка для меня. На деле ни ей, ни ему ребенок не нужен. Малыша воспитывает бабушка, а они встречаются без него. Он хочет, чтобы я разрешила ему с ней встречаться. (мы - не мусульманская семья) Для меня это не приемлемо. А, по сути, так и получается. Я читаю его взгляд, знаю, когда он врет, нутром чувствую, когда у них свидания и не могу молчать. Говорю ему в лоб, мучаю себя и его. Она звонит и в выходные и по вечерам, на мои просьбы не созваниваться во время, проводимое со мной – не реагирует. Если выпьет – думает только о ней, и звонит ей бесконечно, даже если я стою рядом. Разводиться не хочет. Он неплохой кормилец и работник. Я зацикливаюсь на них и своей боли, и не замечаю ничего вокруг. Очень устала. Хочу его любви, и чтобы был только со мной. Ревность застилает глаза, начинаю творить глупости… не хочу. Помоги вытянуть себя из этого болота…. Спасибо.

Здравствуйте, Мила!

Поддерживаю Вас в том, чтобы разрешить эту проблемную ситуацию - уж если жить при его изменах, так уж чтобы не париться, а если париться, то тогда не жить. Потому что париться и продолжать жить - точно невроз, ничего хорошего он не несёт ни Вам, ни Вашему ребёнку, ни мужу. А вот чтобы разобраться и принять "правильное" решение (такое, о котором потом не жалеешь), надо тщательно всё проанализировать и  взвесить. Это я предложила бы Вам сделать на консультации у психолога. Поразмышляйте, зачем Вам этот человек, почему Вы его когда-то выбрали, почему продолжаете с ним жить, что за отношения у вас, какие потребности и Вы, и он в своём союзе удовлетворяете, а какие нет. После соответствуюещго анализа судьба Вашего брака станет для Вас более очевидной, и Вы, я уверена, примете правильное решение, любое из которых я бы точно уважала. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

здравствуйте, Мила! Скажите пожалуйста, а зачем вы себя изводите? Хотите, можете жить так, как жили раньше, при этом испытывать дискомфорт состояния, душевного, морального. Зато как объяснение - он хороший кормилец и работник. Или же вы принимаете ответственность на себя, устраиваетесь на работу, поднимаете своего ребенка, развиваетесь вместе с ним, строите свою новую личную жизнь. Вы же понимаете, что в любом случае решение принимать придется вам самой. Вашему мужу очень удобно "работать" на два фронта, человек живет в свое удовольствие. А как же ваше удовольствие? Ваши желания? Подумайте, что для вас важно? Что ценно? И я думаю вы примите правильное решение. Готова помочь вам, если нужна будет консультация. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Мила! То, что если вы захотели бы развестись - вы бы сюда не писали, поэтому, опускаем это, так как в этом случае вы сами знаете что делать: развод, алименты, "воскресный папа" для своей дочери, и, выход из депрессии, чтобы вернуться в реальную жизнь, правда сколько на это потребуется времени - неизвестно и т.д. И что самое главное в этом, что если вы разведетесь, пошлете его куда подальше, начнете строить новую личную жизнь, где гарантия того, что сновым мужчиной это не повторится???                           Давайте рассмотрим другой вариант - "Как научиться с этой проблемой жить!" Итак, по порядку 1. Ваш муж изменяет вам открыто, но при этом не хочет с вами разводиться. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны, ответьте себе на вопрос:"В чем Вы открыто изменяете себе?" По вашему тексту я могу только сказать следующее: "по-воле мужа я не работаю". А где ваша воля? Вы сами-то хотите работать? Если хотите - так позвольте себе это! Как у вас обстоит дело с удовлетворением собственных потребностей? Вы их знаете в себе? И если "да", то стремитесь их удовлетворять? Так как я, на данный момент времени - сомневаюсь, что это так... 2. Если у вас было чувство вины – есть ли оно у вас сейчас? Может быть оно периодически напоминает о себе? Простили ли вы себя? Очень важно проработать это чувство, так как оно искусственное и разрушающе действует на весь организм, и просто так – не исчезнет! И конечно же лучше это сделать с психологом. 3. «Виноватых нет, есть – ответственные!» Поэтому, в отношениях всегда участвуют как минимум двое и доля ответственности тоже распределяется на двоих! Только у одного открыто проявляется, а у другого скрытно. 4. По-сути – каждый человек имеет право жить с учетом своих потребностей, так мы и выбираем себе половинок, чтобы дополнять свою жизнь, делая ее полноценной, интересной и продолжающей уже в наших детях! Но жизнь настоящая, почему-то, начинается после свадьбы или регистрации, когда проходит влюбленность, снимаются «розовые очки» и начинаешь видеть то, что ранее было не замечено, или, надежда на то, что «он изменится благодаря мне»?!? А вместо этого только усиливается противоречие и непонимание??? Как быть? «Что он, как зеркало – хочет донести и показать мне?» Если вы категоричны и придерживаетесь одного полюса – исключая другой, что это невозможно, то другой полюс – как видите, становится видимым! Вы не можете его изменить, но в ваших силах есть возможность изменить к этому отношение, и тогда, другие вынуждены или меняться, или станет меняться окружение, но это станет проходить спокойно и естественно. 5. Вы не можете ему запретить то, что ему нравится и он чувствует, что это в его власти (он вас и ребенка содержит), но никто не может вам запретить чувствовать то, что вы чувствуете в тот или иной момент времени, поэтому – вы можете говорить то, что у вас есть на самом деле, через «Я-высказывания!». Как пример: « Я тебя люблю и поэтому живу с тобой, но когда мне изменяет любимый мой муж, мне становится больно, обидно, я злюсь, негодую, я просто в ярости, и мне страшно, что я не смогу в какой-то момент контролировать себя…». Завершающим предложением может быть то, чего вы сами хотите от него в этой  для вас проблемной ситуации: « Я не могу запретить тебе это…, так как ты все равно будешь это делать, но я хочу, чтобы в моем присутствии – не упоминалось не она и ни то, что с ней связано, ее для меня просто нет!» 6. Зачем вы ее кормите своей энергией? Как только вы станете ее игнорировать в своей жизни и запрещать ему в вашем присутствии не говорить о ней, поверьте, она будет для него менее интересной и менее значимой, а затем и вовсе…станет  обычной, и тогда появятся уже там  ее недостатки! Все! С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Мила!

Точно поддерживаю Ваше решение, изменить ситуацию. Она вымотала вас всех. Только Вам решать, долго ли еще это будет продолжаться. Кормильцем он может оствавться и не будучи Вашим мужем, но зато у Вас появиться возможность не быть обязательной к брачной клятве и начинать замечать других мужчин, которые готовы быть единственным и только Вашим мужчиной.

Это конечно же не упадет с неба, для этого надо, как минимум, стать внутренне свободной.

А как это сделать, это уже решать Вам и тому терапевту которого Вы себе выберете.

Удачи Вам, Мила!

С Уважением, Нина Гаврилова