У отца обиды на мать, из-за измен

Риа 26.06.2012

Мой отец и мама прожили вместе около 40 лет.Недавно мама умерла.После ее смерти он нашел ее старый альбом с подписанными фотографиями маминых знакомых.Теперь он каждый день вспоминает про то, как она ему изменяла, когда она была на учебе.Причем он утверждает что мама даже делала аборт от любовника.И клянется что она даже признавала свои измены.Отец мой всегда занимал высокий пост и боялся разводиться,да и любил маму.Я не могу не верить своему отцу,он честный по натуре.Но и маму я нежно люблю,и мне очень больно, что папа проклинает её после её смерти,потому что она ушла так быстро не попросив прощения у него за свои грехи.Вначале думала,что он просто злится на нее из-за того она ушла раньше него,что это стресс,что всё пройдет.Но нет,прошло больше года,отец говорит,что него сердце горит ,не спит по ночам.Я боюсь за него.Помогите!

Пока помогать можно только Вам.

Помогать самой увидеть, услышать, понять - что происходит с Вами.

И что - с отцом.

Тогда Вы будете ему полезна.

Или уговорите его сходить к психологу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Риа! Сочувствую Вашему горю в связи с  утратой мамы. Проживая эту потерю, похоже Вы стали втягиваться в отношения своих родителей до и после смерти мамы, беспокоитесь за отца. Рекомендую Вам поработать с психологом очно, чтобы разобраться в своих чувствах и найти возможности поддержать отца в его переживаниях. С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Риа. Соболезную вашей потере. Что касается папы, то не факт, что были измены, возможно это его фантазии. Вероятно, папа именно в такой форме переживает ее смерть. В горевании есть фаза, когда человек еще не "перварил", не принял сам факт утраты навсегда, когда он должен в норме агрессировать и злиться на того, кто ушел. Только в папином случае это происходит гипертрофировано и с таким подтекстом. Если у вашего папы всегда была подозрительсность, т.е. это является его характерологической  особенностью, то в критических ситуациях, эта подозрительность может усугубиться. И еще, как правило с возрастом, невротические симтомы человека могут усугубиться, если человек их "не прорабатывал" в течение жизни. Ну а, если, так и было, то это не ваше дело, это папин "крест". Поэтому, вам стоит, в первую очередь, позаботиться о своих чувствах, чтобы не быть "разорванной" папиным отношением к маме. Всего доброго. С ув., А.Ж.