Что делать с родителями?

Ольга 26.06.2012

Здравствуйте. Мне 23 года. Моим родителям за 60. Нас 6 детей и только 1 пока остался с родителями жить. Брат недавно женился, и они категорически с женой не хотят жить ни с нашими родителями, ни с родителями его супруги. Вообще хотят покинуть наш город, нашу страну. Меня постоянно мучают мысли, что если брат уедет с нашего дома, то родители останутся совершенно одни. Родители еще когда мы были маленькие сразу сказали, что именно он будет наследником. И он сам не хотел из нашего города уезжать. А теперь его мнение поменялось. Я сама живу в другой стране, не замужем и нет детей. Несколько раз в год приезжаю домой. Понимаю, что придет время и у меня появится семья, но так как у меня сейчас этого нет, нет отношений (и не было) родители для меня на первом месте. Мне сейчас предоставилась возможность уехать в Штаты и я конечно же поеду-хочу увидеть мир, выучить язык, но меня все время мысль о родителях тянет обратно. Я не могу себе сказать, что уезжаю навсегда за границу, хотя имею возможность жить там легально. Боюсь что буду себя винить, если упущу то время, когда родители еще живы-не буду рядом с ними. Да, в 60 лет еще не старый человек, но люди выросшие и прожившие в деревне отличаются по состоянию здоровья от городских. А забрать родителей к себе-они ни за что не переедут. Другим братьям-сестрам "наплевать". У них свои семьи уже на первом месте. Спасибо большое

     Здравствуйте, Ольга! Выскажу лишь свое мнение, а как поступать – решать Вам, так как, это Ваша жизнь и Ваши выбора. Ваши родители Вас вырастили и дали образование и путевку в жизнь. Теперь Ваша задача реализоваться и найти свой путь, определиться в профессии и личной жизни! Сейчас родители никуда не поедут, да собственно сейчас это и не нужно! Ваша любовь и внимание, пусть даже на расстоянии – придаст им сил, здоровья и долголетия. Ведь что нужно родителям от детей? Внимание, уважение, почитание, и знать, что у их детей все благополучно! Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких – это самому становиться счастливым! А вот когда Вы окрепните, освоитесь, определитесь с местом жительства и жильем, и при необходимости, если в этом будут нуждаться  родители, разрешите данный вопрос! Самое худшее в Вашей ситуации – это сомнение и чувство вины! И тогда, я хочу Вам сказать, что пусть родители поживут для себя, Вы не должны оставаться и ждать, сколько им еще осталось! У Вас своя жизнь, и наступает время, когда происходит сепарация, где дети отделяются от родителей, и живут своей жизнью, за границей в Европе, например, это происходит к 19 годам, у нас по разному, но главное, это помнить и не забывать о них, ведь по сути, телефонный звонок, хотя бы раз в неделю, с узнаванием самочувствия и нежными словами: «Люблю, скучаю, и при этом, живу тем то и тем то…», станут той необходимой подпиткой, которая нужна нашим родителям. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.