У меня нет друзей

олеся 22.06.2012

У меня совершенно нет друзей.самое интересное ,что мне не 16 лет,когда это детские переживания.мне 28 лет!конечно я замужем,и есть маленький сын.Но проблема в том ,что я не могу жить ни с кем не общаясь ,кроме мужа.У меня была подруга,лучшая.я так считала.Мы расстались год назад,просто так,не из за чего.Она вдруг резко изменила номер телефона и все,и съехала со съемной квартиры и сменила работу!спустя год я встретила ее на улице,оказалось она вышла замуж,и типо он ей запретил все общения.Не верю в это.Но дело в том ,что кроме нее больше нет друзей,мне даже не с кем поговорить по телефону,не говоря уже о том ,чтоб сходить к кому нибудь в гости или погулять.Что мне делать,где взять их,друзей?В свое время я общалась еще с некоторыми людьми,но пути разошлись,у всех свои дела,дети ,семьи!А я никогда не была домоседкой,дом меня гробит,я как в заточении.

Здравствуйте, Олеся.

Грустно, что нет друзей. Но мне не понятно, что Вам мешает их завести? Старые друзья ушли, в силу обстоятельств, но люди на этом же не кончились! Вы, как будто, идете вперед спиной. Ваш взгляд - назад в прошлое. Вы смотрите на удаляющихся друзей и оплакиваете разлуку. При этом не видите других людей впереди и вокруг.

Почему среди них не может найтись новых друзей и подруг? Вы стеснительны? Вам трудно заводить новые знакомства? Из новых знакомых может родиться многолетняя дружба или теплые отношения. Какие Ваши годы!

Друзей много не бывает, наверное. Тем более подруг. И разлуку с ними мы тяжело переживаем, но чем плохи "хорошие знакомые", "приятельницы", единомышленники, в смысле "по общим интересам", для общения, для совместных прогулок, для приятного времяпровождения?

Я не думаю, что у Вас их нет. Может, у Вас не получается сделать эти контакты более постоянными, более приятельскими? Но можно много чего предположить, а из вашего письма трудно понять в чем причина и как помочь Вам с этим справиться. Нужно больше информации, а еще лучше личная встреча с психологом.

Да и с подругой, чем предполагать, лучше прояснить. Что Вам мешает сказать ей, как тяжело Вы переживаете разлуку, как вам ее не хватает? Может Вы ее невольно обидели чем-нибудь? Или что-то другое?

Олесь, полезнее спросить и тогда понятно как выстраивать отношения по-другому или попрощаться. Полезнее поисследовать свое поведение во взаимоотношениях, чтобы понять, почему не получается заводить новых знакомых и друзей.

Удачи Вам и приятной компании по интересам! :-)