Муж, или любовник?

Виктория 21.06.2012

Запуталась...и не знаю как дальше быть..есть муж, ребенок...и есть молодой человек..С мужем у нас обычные отношения, ничего особенного, разные интересы, но с ним я уверенна, что наша жизнь будет обеспечена всем...С любовником все наоборот...обычная работа, но мне с ним хорошо, и без него не смогу...семью не хочу рушить...но и жить с человеком всю жизнь из за ребенка только, обманывая свое сердце и любить другого - тоже как то не правильно..

Здравствуйте, Виктория!

Проблема выбора во внешнем мире часто скрывает в себе наличие внутренних противоречий или наличия двух прямо противоположных бессознательных  желаний. И эти два человека в вашей жизни: муж и любовник являются зеркалами тех самых противоречивых желаний. Чтобы понять, что два эти зеркала вам отражают, необходимо поработать над собой, встретится с этими желаниями и постараться найти компромисс между ними. Возможно, после этой внутренней работы в вашей жизни сама собой исчезнет ситуация выбора между мужем и любовником.

Всего доброго!

Виктория, жизнь нередко ставит перед нами непростой выбор. И не всегда предлагает идеальное решение. Это значит, что делая свой выбор мы соглашаемся на некоторые потери, соглашаемся с той мыслью, что от чего-то мы отказываемся, выбирая что-то более важное и значимое для нас.
Именно поэтому, выбор - это всегда очень индивидуальное решение, здесь нет универсальных "хороших" и "правильных" решений - ведь только сам человек знает, ЧТО для него самое важное  и значимое.
Именно поэтому есть только одни ход для Вас: посидеть, подумать, взвесить все "за" и "против" каждого решения (прекратить отношения с любовником или расстаться с мужем).
Но не всегда есть только два выхода. Ведь можно поставить перед собой вопрос и так: Чего мне не хватает в отношениях с мужем? Что я "дополняю" в отношениях с любовником? Могу ли я это создать в супружеских отношениях?
Вы пишите,ч то отношения с мужем нормальные. Если Вы к нему в целом хорошо относитесь, то поговорите с ним, обсудите, как можно "освежить" ваши отношения, что  каждому из вас хочется в них добавить - может и найдется третье решение, в котором потребность в связи "на стороне" отпадет?
Если по каким-то причинам  такой разговор сложен для Вас (но Вы бы хотели попробовать этот вариант) - обратитесь к семейному психотерапевту, который поможет  вам с мужем услышать друг друга, лучше понять и, возможно, посмотреть друг на друга новым взглядом.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина