Воровство и ложь дочери

Эля 21.06.2012

Добрый день! Воспитываю дочь одна. С поступлением в школу у нас начались большие проблемы. Постоянное вранье, воровство (по мелочи - ручки ластики) у одноклассников, исправление оценок либо выставление себе оценок самой. Девочка умная, в с успеваемостью большие проблемы - на мой взгляд - лень. Старается придумать все что угодно лишь бы не заниматься. Я на работе в Москве, она на продленке. Потом какое товремя (максим. 2 часа) одна дома. Поедает все что есть в холодильнике. Нечего не интересно. Не чтение, не прогулки. Врет на каждом шагу. Разговоры, наказания - результатов не приносят. Мне кажется что все становится только хуже. Обращались в Жуковском к психологу - говорят повзраслеет пройдет. Но ведь на носу переходный возраст. Что нам делать? Мне кажется что я ее теряю.

Здравствуйте, Эля!

Вы верно поступаете, что не ждете, когда это само рассосется, потому как может быть уже поздно. В вашей ситуации сложно дистанционно разобраться. Необходимо понимать на каком этапе вы воспитываете ее одна, общается ли она с папой, если ли у вас еще близкие люди, бабушки, крестные и т.д Начну по-порядку.

Причины неуспеваемости могут быть разные. Не каждому ребенку доступно успешное обучение. Иногда когда в истории рождения были наркоз, токсикоз во время беременности, стимуляция родов, ММД и др. -получается, что не все зоны головного мозга справляются со своей задачей(но это не как не связанно с умственными способностями).Иногда это проявляется в том , что ребенок пишет некоторые буквы зеркально или путает их, не дописывает окончания, бывает невнимателен, не может перерисовать рисунок по образцу и тд.  В этой ситуации необходимо делать нейропсихологическую диагностику и разрабатывать программу коррекционных занятий, которые помогут ребенку с этим справиться.

Другой вариант, плохой успеваемостью ребенок привлекает ваше внимание к себе, т.е когда все хорошо, возможно на него обращают меньше внимания. И тогда не осознанно ребенок начинае,т как бы спать на уроках, погружается в свои мысли, успеваемость падает. А в результате - родитель ругается(дает сильную эмоцию) и начинает дополнительно заниматься (проводить совместно время).

Так же , первый класс уже само по себе стресс и очень важно чтобы была поддержка. В вашей ситуации вы находитесь на работе и ребенку приходится справляться со своими страхами и тревогами, как получиться. От сюда может быть мелкое воровство. Вранье и исправление оценок- желание оправдать ваши ожидания. Ведь получается, что уделяя не много времени вы хотите хороших результатов.

Увлечение книгами и прогулками также не возникает ниоткуда, а прививается любовь к чтению и прогулкам своим примером на протяжении всего детства. Или же теперь на протяжении учебы . и это ваша задача.

По всей видимости вы, действительно,  теряете эмоциональную связь с дочерью. И самостоятельно это сделать довольно тяжело.

 Вам необходимо пересмотреть в-первую очередь, некоторые аспекты своей жизни и отношений с ребенком. Потому как уже это может дать результаты.  А уже потом или параллельно работать с ребенком над ее поведением, которое неотъемлемо зависит от вашего поведения или жизненных обстоятельств.

Не теряйте времени, обратитесь за очной консультацией к психологу. Готова предложить свою помощь.

Желаю вам удачи,

С уважение, Юлия Белова.