Как сохранить семью?

екатерина 20.06.2012

Здраствуйте,у нас с мужем 16 лет разница,он старше.у меня 12 летний сын от первого брака и двое сыновей от этого мужа 1 год и 3 года,малыши совсем.когда мы начали жить с мужем он показался мне тихим человеком,все кто его знают считают его отличным мастером(вообще он электрик),человеком,который всегда откликнется и придет на помощь.он ухаживал за мной год,писал нежные смски,был первым в трудную минуту и хоть меня и раздражала его инфантильность,например,медленно говорит,причем объясняя много употребляет ненужных слов,и т.д.но я все таки сдалась)))и мы стали жить вместе.сейчас для всех он чудо человек,а дома он постоянно орет,цепляется за каждую мелочь,его раздражает все,он даже не разбирается, говорю я что то по незнанию или что бы его позлить,может из за пустяка вылить мне на голову воду,в последнее время начались угрозы,во время таких его приступов начал меня с силой отталкивать,я для него как красная тряпка для быка ,я и мой старший сын.я всегда ощущала себя не глупой,у меня многие просят совет,друзья моего первого мужа до сих пор ругают его за то что он нас с сыном потерял,а с этим ,простите,уж напишу как есть я стала дурой,мозго....й,безмозглой,мои попытки поговорить спокойно с позиции взрослый со взрослым расцениваются как попытку притвориться простушкой,вобщем я уже ума не приложу как сохронять брак и надо ли это мне вообще.я все чаще стала искать ответы,у литвака нашла психол.игру- синяя борода-это мой муж однозначно.конечно я могла бы воспользоваться его советами,но боюсь что это уже тоже не прокатит,во первых он мою спокойную речь воспринимает как провокацию,а во вторых он уже настолько нагадил в душу,что сил правдо нет,разговаривать бесполезно.я не завишу от него,у меня своя квартира,единственное пока в декрете,но это временно,я б его наверное выгнала,но он с огромным трепетом относиться к нашим детям и еще у него очень хорошие родители,они так стараются,делают многое для нас лишь бы жили,старички уже и их тоже не хочется расстраивать,я так устала от всего этого бардака,каждый день мне приходиться выслушивать кучу помоев,часто приходиться стоять между мужем и моим старшим сыном,мне стыдно перед ним,что я оказалась в такой ситуации,что из решительной,мудрой,мамы я превратилась в замученное,нервное существо.помогите мне пожалуйста,я правда не знаю что делать,я не даю ему поводов для ревности,я не пью,детей смотрю сама никому не подкидываю,дома всегда приготовлено ,прибрано,лишние люди к нам не приходят,что касается секса,то он никогда не проявлял инициативу,у меня постоянное впечатление,что я навязываюсь,хотя сам процесс яркий,ему нравиться больше роль пассива, незнаю...

Здравствуйте,Екатерина! Вы не пишите, как пытались улучшить отношения.В письме одни факты "орет, цепляется..., начались угрозы". Создается впечатление, что между вами никаких взаимодействий не было.Прочитав Литвака вы пишите "конечно я могла бы воспользоваться его советами" Вы пытались воспользоваться? Строить семейные отношения- это движение двусторонних правил, когда оба несут ответственность 50:50. Те отношения, какими они были ДО, это уже не будет. В вашей жизни произошли изменения- появились малыши- это влияет на характер мужчины, ваше внимание переключилось в большей степени на детей.Ему не достаточно "приготовлено,прибрано".Подумайте, все ли вы ему даете? Может быть стоит поговорить на эту тему.Скажите ему, что вы чувствуете без упреков "ты виноват, ты орешь", а лучше " мне больно, когда я слышу..., " я ощущаю себя ненужной", " я не чувствую любви" и без стеснения. Надеюсь вы разницу почувствовали. И попросите описать его свои чувства. Спросите его напрямую без назидательного тона, что ему не достает? Если вы будете проговаривать оба о своем наболевшем вам удастся обоим двигаться дальше.Если не удается научиться, обращайтесь на индивидуальную консультацию к психологу. Мира и гармонии вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Такое впечатление, что Вы чувствуете себя в своем браке как в клетке. Из чего Вы построили себе эту клетку? Из каких убеждений, чувств, ценностей, установок? Эти убеждения и т.д. нужно осознать и переоценить. Вы имеете право на собственные решения. Если бы Вы были "решительной и мудрой мамой" самой себе, что бы Вы себе сказали?

В Вашей ситуации много сложных нерешенных вопросов. С которыми лучше разбираться в личном консультировании и на которые не ответят ни книги, ни письма. Что Вам мешает обратиться за помощью лично? Это опять какая-то "клетка"?

Желаю удачи!