Мать и дочь

юля 20.06.2012

Закончила 9 класс, аттестат прекрасный, как и хотела мать. в прошлом году были проблемы в отношениях, ругались почти ежедневно. месяц назад началось по-новой, я постаралась достучаться, что у меня проблемы и я сейчас занята их решением. все стало отлично. отношения последние два года: я ненавижу ее(она знает), меня дочерью считает только формально (никаких семейных причуд, традиций, посиделок и тд). во время сдачи экзаменов жила на пару с ней, и вроде бы более менее, хотя ссоры так же были. потом снова (и сейчас) живем с бабушкой и дедом. стала как можно чаще гулять (лето, экзамены позади, все прекрасно). тут произошла очень неприятная ситуация (весело отпраздновали д.р. подруги), о чем узнала вся семья. бабушка и дед восприняли нормально, а мать и видеть не хочет. попробовала поговорить и извиниться. не успев и начать, услышала только пару слов о том, что она не хочет меня ни видеть, ни слышать. теперь я, как враг народа. она так же считает, что ответственности я не ощущаю и мне ничуть не стыдно. как наладить отношения? 23 выпускной, мне нужно искать работу, относить бумаги. а я под арестом (из дома ни на шаг). я не знаю, что делать. HELP!

Юля, доброго дня!

Не вижу возможности "разрулить" подобную ситуацию письменным ответом.

Даже интересно, как Вы представляли этот ответ психолога. Помощь, в виде получения некого инструмента воздействия на маму?

Юля, человек может многое изменить в своей жизни изменив себя и своё отношение. Готовы ли Вы работать над этим? (Стоит сразу сказать, что работать над этим достаточно непросто.)

Какой хотите получить результат, помечтайте.

К примеру "у вас тёплые, душевные отношения с Вашей мамой. Она восхищается вашими качествами, гордится успехами. Вы делитесь с ней своими девичьими секретами, доверяетесь, уважаете её заботу о Вас."

Нарисуйте свою максимально желаемую картинку, включив обязательно не только мамино поведение, но и своё. Самое красивое.

А после этого начните исполнять. Естественно свою роль. Если будете достаточно искренни и убедительны в своём уважении, мама откликнется.

Но, как правило, без поддержки психолога такие изменения в жизни произвести достаточно сложно. Но, возможно, именно Вы способны с этим справиться.

С уважением.