Нужна мужу семья, или нет?

Елена 19.06.2012

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Мы с мужем женаты 4 года,у нас есть 1.5 годичный сын,мы оба его безумно любим,муж мне всегда помогал и по дому и с ребенком.Сначала мы жили у моих родителей,потом переехали в частный дом к его маме,у нас с ней плохие отношения,она меня не любит почти с самого начала нашего знакомства,отец мужа относится ко мне нормально,его родители разведены.Через некоторое время у нас начались с свекровью скандалы,и она купила нам квартиру,мол живите отдельно,я вас трогать не буду.Стоило только переехать ничего не поменялось,она у нам несколько раз на день приезжает.Начинает рассказывать что я плохая мать,плохая хозяйка,и жена.Муж никогда ничего ей не говорил.После этих всех скандалов муж начал постоянно на меня орать,материться и повторять слова мамы.Хотя это не так я всегда дома и убираю и мою посуду и т.д. и т.п.Несколько дней назад муж мне сказал собирай вещи и уезжай мне все это надоело.Я собрала все свои и ребенка вещи и уехала к родителям.На следующий день спрашивал когда я собираюсь домой,я ему сказала что я не собачка,а сын не щенок чтоб постоянно нас выгонять.В этот раз тебе прийдется сделать все что от тебя зависит чтоб мы вернулись.Он сказал что я не считаю что сделал что-то плохое,что мне теперь к тебе с цветами прощения приходить просить...Я ему говорю давай тогда разведемся,он мне говорит что хочешь то и делай мне все равно....Вот я и не могу понять ему все равно будем жить вместе или нет,или он очень горд и на него влияет мама?Помогите советом пожалуйста!!!!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Ваш муж подвергается сильному влиянию и давлению свой матери. Похоже, в вас она видит конкурентку и из-за собственного страха пытается вас принизить. Мужу в этой ситуации не просто, так как на его глазах разворачивается конфликт двух важных для него фигур - матери и жены. Однако в его  силах очертить границы вашей семьи и недопускать туда свою мать.

.Я ему говорю давай тогда разведемся,он мне говорит что хочешь то и делай мне все равно...

Если ему все равно - это ли не повод задуматься над тем - нужен ли вам такой муж? Отношения - это большая работа обоих партнеров. Елена, готовы ли вы работать над вашими отношениями? а ваш муж готов?

Если вы все же решите вернуться, обсудите с мужем некоторые пункты вашей семейной жизни. Например, его мать приходит к вам в гости только по приглашению, а если начинает вас критиковать - муж занимает вашу сторону, защищает вас. В свою очередь, он должен исключить обидную критику в ваш адрес раз и навсегда, а все претензии высказывать в форме обычного разговора, просьбы, пожеланий, обсуждения и т.д. Без скандалов и ругани. Кроме того, вы должны ему дать понять (и самой для себя решить), что он не имеет права выгонять вас из дома, и если такое случится, то вы уйдете навсегда.

Елена, есть смысл вернуться к мужу, если он проявит свое желание быть с семьей, с вами и готовность бороться за отношения, работать над ними. Если ему важнее быть гордым - это повод задуматься.

Удачи вам!