Проблемы в гражданском браке

Святослав 19.06.2012

Добрый день!

Прошу у Вас совета.

Мне 23 года, моей супруге (гражд.брак)- 21, ребенку скоро будет год.

Честно говоря, брак у нас сложился по причине рождения ребенка, которого я ужасно не хотел. Но так сложилось, что ребенок против которого был я, стал мне самым дорогим и близким человеком на этой земле, ради которого я живу и вообще к чему-либо стремлюсь.

У супруги в голове ветер, ребенком заниматься не хочет, по дому ничего не делает, в общем, воспитание такое, умываться может два часа- это нормально, а вот приготовить мне завтрак- извольте. Постоянно увозит ребенка к своей матери, так-как хочет спать и куча важных "дел"- типа косметолога, цирюльни и прочего, прочего. В общем приоритеты странные. Не я, не семья- а внешний вид.

Ссоримся очень часто.

Жить никакого желания с ней нет, и понимаю, что рано или поздно сорвусь, и к хорошему это не приведет.

Но останавливает меня один момент - это дочь. Просто очень горько мне думать, что она будет расти без меня, просыпаться без неё, она по себе, я по себе. А всё из-за наших семейных проблем.. ребенок мой родной и любимый и расти должен в семье, и в любви, рядом с папой и мамой. Я сам рос в таких условиях, и хочу дать тоже своему чаду.

Не могу себя морально никак подготовить к этому.

Даже не знаю как быть, и что делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Ребенок действительно "должен расти в семье и в любви".
Но не только в любви к себе, а и в любви родителей друг к другу.
Так как дети очень чувствуют взаимоотношения родителей.
А если Вы ссоритесь "очень часто", боитесь "сорваться" и не имеете желания жить с Вашей супругой, то о какой любви с Вашей стороны по отношению к ней может идти речь.
А ребенок видит все это...
Существуют различные варианты решения Вашей проблемы.
Выбрать оптимальный для Вас вариант и осуществить его поможет Ваша очная работа с психологом

     Здравствуйте, Святослав! У Вас интересная ситуация получается: не хотели ужасно ребенка, а когда родился, то оказался – любимым чадом, собственно из-за которой сейчас держатся Ваши отношения?! Не получится ли так, что разорвав свои отношения со своей гражданской женой – Вы начнете локти кусать, только их уже будет не достать?
     Оптимальным вариантом может стать – Ваше посещение психолога в Алматы – Гештальт-Терапевта, работающего с парами, семьей, межличностными отношениями, чтобы разобраться в себе и своих потребностях, которые Вы не можете получить от своей половины, в силу пока что непонятных обстоятельств? В этом Вам как раз и поможет психолог. Могу еще добавить, что Ваши ссоры говорят о том, что происходит сталкивание различных интересов, при которых каждый, пока, стоит на своем, что присуще молодой семье без опыта, и нет того, что называется: услышать другого, понять, принять безусловно, идти навстречу и при этом оставаться собой, не боясь проявлять свою любовь, нежность, уязвимость и чувственность...
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.