Как вылечить сына от лени?

Вадим 19.06.2012

Казалось бы вопрос веселый и шуточный, но я обеспокоен - мой сын профессиональный лентяй, если раньше с моими словами он был согласен и пытался что-то предпринимать, то в данное время он придумывает разные ухищрения чтобы его не трогали а он продолжал отдыхать. Сыну 17-ый год, в школе оценки были ниже среднего хотя ребенок вполне развит и хорошо все понимает и схватывает. Я его не старался заставлять или принуждать к учебе или спорту но любое его желание заняться чем либо поощрял. Может рано но где-то с 12-13 лет я просил свою жену и ее родителей давать больше самостоятельности ребенку в делах, но увы на все мои просьбы у них был один ответ - он еще маленький, он не сможет и вообще может мало ли чего произойти. Пять дней в неделю жена полностью обслуживает ребенка - абсолютно полностью: заправить постель, убраться, поднести чаю, не говоря уже о стирке и глажке. На субботу и воскресенье отсылает ребенка к своим родителям, где обслуживание продолжается с большей рьяностью и подкрепляется наличными деньгами - "У него же должны быть деньги на карманные расходы". Из-за отсутствия каких либо наказаний ребенок позволяет кричать и даже бить родителей. В такие моменты я уже не сдерживаюсь и начинаю бить его, в итоге зарождая ненависть к себе.

Сейчас ситуация осложнилась еще тем что жена отказалась разговаривать с ним и обслуживать его. Ребенок продолжает ничего не делать и полностью запустил учебу. На мои вопросы про учебу - он врет говоря что все закрыл и все нормально. Я понимаю что во многом виноват я - мало уделял внимания ребенку и не смог заинтересовать его и быть ему другом, возможно ему было бы интереснее проводить время со мной а не с обслуживающим персоналом. Посоветуйте - как сейчас мне себя вести, чтобы сыну жилось интереснее в этом мире а не в мире обслуги и дивана? Может мне лучше уйти от семьи и он почувствует себя взрослым? Начнет с ответственностью смотреть на свою маму и ее родителей?

Здравствуйте, Вадим, вы все верно видите в сложившейся ситуации. Ребенку нужно было давать самостоятельность, а не обслуживать его, а потом резко в этом отказывать. В обучении нужна постепенность, ребенок даже в 3 года может убирать игрушки, в 8 мыть посуду и ходить за хлебом итд , постепенно понимать, что он часть семьи и у него есть свое место и обязанности. Сейчас парень не понимает своего места и своих обязанностей. Будьте терпеливы, без гнева объясняйте ему как вы видите дальнейшую жизнь, что ваш сын должен, а на что имеет право.

Также нужно наладить отношения с женой. Необходимо, чтобы при ребенке, она демонстрировала уважение к вам, даже если вы не правы, а один на один, она может с вами и поспорить)). В семье вы должны быть авторитетом, иначе это не семья((.

С другой стороны, с ним пора поговорить о девочках, о его роли в отношениях. Без спешки.

Уход из семьи- плохая идея. вы продемонстрируете безответственное поведение, и научится он тому же- уходу. Уходить можно по разному: из семьи, в себя, в работу. Все это методы ухода, а не решения проблемы.

Послушайте www.ayurvedaradio.ru  раздел университет, семейная психология.

Удачи!

Если пожелаете более подробную консультацию по вашему случаю, захотите поддержки в изменении вашего поведения к сыну, звоните, мы договоримся о скайп консультации.