Поругалась с бабушкой

Марина 15.06.2012

Здравствуйте.

Мне 16 лет, и у меня очень сложные отношения с бабушкой. Отчасти это потому,что она упряма(как,в общем и должны быть Овны) и обидчива. Ситуация следующая: я ушла на прогулку,предупредив,что приду в 7:30 - 8:00 вечера. И немного припозднилась(точно-на 10 минут). Меня встретили насмешливо-едким замечанием:"Ну неужели принцесса вернулась". На что я громковато хлопнула входной дверью и тут же ушла в свою комнату. Через час пришла к бабушке с какой-то просьбой. Не успела я открыть рот,как мне сказали :"Иди отсюда.Я с тобой не разговариваю". Энное количество времени я ничего не предпринимала,но потом-таки пришла и извинилась. Пояснила,почему так поступила и пообещала больше так не поступать. Вот только как бы ни говорила бабушка,что все нормально,она до сих пор дуется на меня. Сильно,и я это вижу. Подскажите-как поступить в данной ситуации- она может дуться и обижаться месяцами,а мне очень тяжело и больно из-за постоянной атмосферы обиды в семье.

Здравствуйте, Марина!

"как поступить в данной ситуации- она может дуться и обижаться месяцами,а мне очень тяжело и больно из-за постоянной атмосферы обиды в семье." Скажите своей бабушке о своих чувствах и попросите ее доверять вам, а не давить обидой месяцами. Дорожить вашими отношениями, когда  вы вместе...Попросите ее вспомнить и рассказать о своих мечтах, увлечениях в 16 лет. Возможно это поможет ей лучше  понимать вас,через воспоминания о себе....

  • Всегда стремитесь найти возможность говорить с бабушкой. Из разговора всегда можно услышать мнение. Обдумать свое поведение и взаимоотношения.
  • Когда бабушка выражает обиду, упрямство...в ваш адрес, это не приятно! Особенно, когда это длиться долго. Научитесь прощать ее! Стремитесь сами так не реагировать....
  • Марина, бабушка беспокоится, когда вы задерживаетесь и желает  контролировать ваши шаги, влиять на вас. Она до сих пор относиться к вам как маленькой внучке, ей еще сложно свыкнуться с тем,что вы взрослеете.. Будьте мирны с ней.

С уважением к вам!