Как помириться с отцом?

Анастасия 14.06.2012

Здравствуйте, мне 20 лет, пока не работаю, учусь...в общем все началось неделе 2 назад. был план, что папа приедет в петербург погулять и уже было обговорено на тысячу раз что будет жить у моего двоюродного брата, ввиду того, что меня в городе не будет и его ко мне попросту никто не пустить (у меня комната в коммуналке, соседка выступает в роли консьержа). так вот получилось, что он обвинил жену брата во всех смертных грехах судя по всему не на трезвую голову и квартира обломалась. тогда я как выход предложила ему на выбор 3 квартиры: 1я это друзей семьи, они на лето улетаю отдыхать, а 2я уже моих друзей, у них остается собачка, надо с ней гулять утром и вечером, по-моему вариант идеальный. 3я это предлагалось снять, т.е. я работаю и соответственно плачу, мне не в тягость, т.к. работа любимая, хобби даже можно сказать...но 2 недели назад папенька заявил, что будет жить у меня! боже, все доводы в пустую, когда я начала приводить доводы начал истерить, да, как в фильме с битьем посуды и выдергиванием волос. ах да, летит он с семьей (3 человека), так что мать и сестра были за квартиру, так что добавили масла в огонь. в итоге, во всем обвинили меня, за то, что я не хочу его пускать в свою комнату, а все остальное отговорки...уже просила прощения по телефону, по скайпу, смс, почта, слезы были. но ни в какую...как помириться? может я что то не так сделала?

понимаете, я честно говоря не очень люблю неожиданности и сюрпризы, и он об этом прекрасно знает, хотя сколько себя помню-вечно ставит мне палки в колеса...так вот билеты он купил, узнала это совершенно случайно, где они будут жить не имею представления, спрашивала сестру и маму, но они говорят, что он только огрызается...я волнуюсь, но это ни в какие рамки не лезет, что же мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Первым делом спросите себя, о чем Вы волнуетесь? Что Ваши близкие не справятся с ситуацией? Не знаю, сколько лет Вашей сестре, но по крайней мере Ваши отец и мать - два взрослых адекватных человека, с большим жизненным опытом, со своими силами и ресурсами - доверьтесь их самостоятельному умению справляться с жизнью.

Не знаю, давно ли Вы живете отдельно, но возможно, в родительской семье Вы играли не совсем адекватную для ребенка роль, раз чувствуете себя ответственной за их чувства и поведение. Может быть, Вы были своеобразным "буфером" между ними, помогали им понять друг друга? А когда Вы уехали, им пришлось справляться с этим самостоятельно, а это ново и некомфортно? В любом случае, Вы имеете право на свою жизнь, а у Ваших родителей есть возможности справиться со своей.

Далее - подумайте, насколько адекватной Вы считаете реакцию Вашего отца в этой истории. Вот просто по-взрослому подумайте и оцените. Насколько Вам понятна и близка Ваша собственная позиция? Уверены ли Вы в ней? Все случившееся - своеобразная проверка Вашей готовности быть взрослой. По-прежнему ли Вы живете ради одобрения родителей? Или уже умеете переносить их неодобрение?

И последнее. Вся эта история - на самом деле о любви. Когда дети вырастают и детско-родительские отношения трансформируются, то обе стороны или одна из сторон может чувствовать сильную тревогу: а вдруг я уже не нужен? а вдруг меня уже не любят? И под влиянием этой тревоги начинают совершать поступки, которые приводят к конфликтам. Отец "вечно ставит палки в колеса". Это его привычный способ почувствовать себя значимым. Сейчас движение Ваших "колес" не очень-то зависят от него. Он в тревоге. Вам важно, с одной стороны, поддержать свою самостоятельность. А с другой - научиться делать что-то для отца, чтобы он чувствовал себя важным для Вас. Найдите в сети книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Может быть, найдете подсказку там.

А сейчас признайте за отцом право самому справляться со своими эмоциями и поймите, что Вы за них отвечать не можете.

Желаю удачи!