Как избежать ссор?

Людмила 09.06.2012

Здравствуйте!Мы с мужем живем в грожданском браке 7 лет,у нас совместный ребенок.У меня от первого брака 2-е старших дитей (сыну-19 лет,дочери 17 лет).Наши ссоры в основном начинаются из-за старшей дочери,затем переходят на оскарбления меня и иногда рукоприкладство.

Сцены ревности-это постоянное явление.Я от мужа не скрываю ничего и о своей жизни до него рассказала все.Но мои дети постоянно ставятся мне в укор.

Я очень люблю своих детей,но и он мне не безразличен.Хотя стала подумывать уйти от него.Может можно избежать наших ссор?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Людмила! Поведение мужа непонятно. Если ревность патологическая, то с ней ничего не поделаешь, она есть и все, вне зависимости -  есть повод, или нет. В этом случае муж будет Вас ревновать даже к прошлым отношениям, Ваши дети, - действительно, для него постоянное напоминание о другом мужчине, Вашем бывшем муже и их отце. Какими бы не были Ваши отношения с бывшим мужем, он всегда будет их отцом, а вот Ваш сегодняшний гражданский муж все-таки им не родной. И если, извините, мужчины приходят и уходят, то дети всегда остаются Вашими детьми.  Ни в какой мере нельзя   оправдывать рукоприкладство. Если Ваш муж допускает такое отношение к Вам, значит, насилие для него в норме вещей. Я бы обратила внимание на его отношения с Вашей дочерью. Почему он на нее злится, не было ли каких-нибудь инцидентов с ней вне Вашего поля зрения? Поговорите с дочкой, возможно, между ними возникли какие-то недоразумения.   Какие лично у Вас отношения с Вашими первыми детьми, доверяют ли они Вам свои переживания и чувства? Если нет, - желателньо налаживать доверительные отношения.

Что касается того, как избежать ссор. Чтобы избежать ссор, нужно говорить о своих чувствах и потребностях. Например, я обижаюсь, когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать( говорить). Судя по всему, Ваш муж меньше всего склонен к такому диалогу, но его необходимо применять. В первую очередь, запретите ему поднимать на Вас руку, (пригрозите милицией и снятием побоев), защищайте свои личные границы, и своих детей, если Вы видите, что он неправ. Не пытайтесь ничего доказывать и оправдываться, если он Вас ревнует необоснованно. Все происходит у него в голове и не имеет к Вам никакого отношения. Исключите насилие из семьи, ведь Ваши дети видят это, для них это большой стресс. Какой пример может взять Ваша дочь? Вы можете прекратить это, это в Ваших силах. Поставьте ему условие - или он прекращает ревновать или Вы уходите. Другого варианта выстраивать свои границы нет. К сожалению, патологическая ревность практически не лечится, это почти дианоз. Вы можете изменить свою жизнь, сделав правильные выборы. Но выбор всегда за Вами. Если Вам трудно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Ведь нужно понять, почему Вы находитесь в таких нездоровых отношениях. Почитайте книги  "Женщины, которые любят слишком сильно"и "Ненасильственное общение". Они есть в интернете. Удачи и стойкости Вам!