Как разобраться в своих чувствах?

Марина Зайцева 06.06.2012

Я замужем 3 года,а вместе 5 лет.у нас есть ребенок.ей 1,6 годика. помогите разобраться в себе! еще когда встречалась с тогда будущим мужем возникали порывы порвать с ним отношения.у меня не получалось:то убеждала что еще все наладится,то жалко его было, то думала как я буду одна.потом женились,даже венчались.появился ребенок.чувства то возникали то угасали,но чаще мне даже было противно с ним находиться,целовать,про интим и речи не может быть.так мы и жили,один раз чуть не разошлись,я удержала и для того что не смогла бы жить одна,пришлось уехать бы обратно в деревню.в тот момент думала о себе! отношения потом вроде наладились,но вскоре я начала понимать что кроме жалости ничего к нему нет,да бывает ревность выскакивала но тут же угасала.сейчас появился парень, узнав что я замужем и хочу разойтись,но лишь с условием что найду работу.этот парень предложил работу и даже мне симпатичен. мне с ним хорошо. постоянно хочу быть с ним,думаю о нем.он тоже говорит что я ему симпатично.но мало знакомы(буквально пару недель) возможно это так-мимолетно. но если брать мужа и этого парня-то мне с парнем хорошо.с мужем видимся только в выходные,и уже вторую неделю мне его жалко-видя как он занимается с ребенком,жалко и ребенка. но ведь я не хочу жить с человеком который мне в большей части противен,ребенок чувствует и страдает.парень предлагает снять мне квартиру,работу предложил,говорит о чувствах ко мне и я боюсь.я запуталась что делать! остаться с мужем и ждать проснуться ли чувства или рискнуть-попробовать с парнем,хотя бы поработать ну и отношения может быть с ним.при том этот парень воспитан отчимом(и по его словам он благодарен ему),мать алкоголичка,был женат,есть ребенок маленький.сам он пытается открыть свою фирму,целеустремленный,содержит ребенка и помогает младшему брату.что мне в нем нравится -это то что он смог подняться из такой семьи!помогите ,что мне делать???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Ни один из выборов стопроцентной гарантии для Вас не предоставляет. Не факт, что если Вы останетесь с мужем, чувства проснутся, тем более, что Вы не берете на себя ответственность за них. В ваших отношениях фундаментом могли бы быть взаимоуважение, симпатия, доверие, стабильность. Это вполне годится для оснований к семейной жизни.

В отношениях с другим мужчиной у Вас нет гарантии прочности и стабильности чувств друг к другу (просто потому, что вы мало знакомы).

Вам важно отделить важное от неважного, ценное от менее ценного. Причем важное и ценное именно для Вас, чтобы было внутреннее согласие с выбором. При каждом выборе нам приходится чем-то за него платить. Но при внутреннем согласии с выбором мы согласны и с платой за него.

Желаю удачи!