Правильность выбора

Гельсингфорс 06.06.2012

Добрый день!Мне зовут Андрей,29 лет,менеджер.

Постараюсь максимально кратко описать мою жизненную ситуацию....

Уже 5 лет живу с одной(Маша,27лет) ,но 2 года назад встретил другую(Ира,25лет).

Познакомились на занятиях спортом(я и она проф.спортсмены),оказалось много общих знакомых,вместе тренировались,вместе выступали на соревнованиях.Оказалось ,что и духовно очень близки(я буквально читал её мысли,разговаривать могли часами,постоянно находились новые темы,быстро появлялись "наши" словечки,шуточки,только я мог её рассмешить до слез ..Все развивалось стремительно,причем я Иру предупреждал ,что все дружбой не закончится и сам отдавал себе отчет,но не смог остановить вовремя,хотя пытался...Она тоже была в отношениях на тот момент(более 3х лет).И вот после 3 мес нашего общения она рвет свои отношения.Постепенно встает вопрос,как собираюсь действовать я,хотя и без нажимов.Шло время.Все больше копилось у неё обиды ,что время идет,а я бездействую,что не можем говорить вечером,что я днем я с ней,а спать еду к другой и тд..Спрашивала,что меня держит(детей нет).Начались истерики,затем расставания на 2-3 недели...Потом я звонил,ездил к Ире,возвращал всё обратно...Всегда получалась вернуть,хотя она говорила,что не хочет ,хотя не может не вернуться...Предлагал подождать...У самого в голове был сплошной туман,не понимал к чему все придет,чего я сам хочу в итоге...Вот так прошло с мая 2010г до февраля 2012г.Расставания(на 3нед или месяц),потом "возвращения"(также на 2-3 недели)...Я понимал ,что мучаю человека,не даю её(Ире)жить, мучился сам...Жалел Машу,что она ничего не знает..Понимал,что сам эгоист и на 2х стульях не усидишь...Маша спрашивала,когда будем делать детей...Ира продолжала встречаться,хотя и не верила,что я когда то уйду от Маши...В общем-ужас,нервотрепка,страдания...

Потом наступил февраль 2012.Ира ставит ультиматум(наверное уже в сотый раз)-сейчас или никогда!И я решил попробовать!Смоделировал ситуацию перед Машей,что хочу разобраться в себе,в наших отношениях,предложил пожить раздельно 2 недели...

Съехал к родителям,начали встречаться когда захотим,созваниваться и тд.Ира была счастлива...С Машей я связь не терял,списывались и тп..Ира злилась,спрашивала когда я заберу все вещи,я говорил что потом.Хотя сам понимал,что тяну время,до сих пор не уверен в окончательном решении...Прошло 2 недели,тут еще с Ирой разругались из-за путсяка..И Маша спрашивает когда вернешься.Я приехал,поговорили,она плакала..Я все взвесил..Вспомнил все эти 5 лет...Ире сказал ,что ничего не получается,что тянет к Маше и давай останемся друзьями...Она сказала,что я урод,дал ей 2нед счастья,хотя все заранее рассчитал и не собирался уходить...Я пытался её разубедить,тщетно..Вернулся к Маше..Был уже март..

Прошло почти 3 мес,с Машей все по-старому(не плохо и не хорошо).С Ирой виделся всего несколько раз(на корпоративе и на тренировках) ,предлагал дружить,она сказал, что я её раздражаю и чтоб я её не беспокоил никогда...Сейчас она встречается со старым знакомым ,который за ней пытался ухаживать раньше,но она даже не рассматривала его как мужчину...Со слов её подруги,про меня и не вспоминает,разве только в негативе..

Про себя могу сказать,что мне очень её не хватает,хочу с ней видится и общаться ,даже как с подругой...Но понимаю,что теперь окончательно любое общение исключено...

Много анализировал..Думаю,что поступил по принципу "синицы в руке".Для меня очень дороги эти совместные годы с Машей,общие друзья,налаженный быт.В общем жизнь сложилась,а я решил не рисковать...Плюс ко всему,Маша как женщина,с которой строить жизнь, просто супер-очень домашняя,верная,хорошая хозяйка,умна,очень практична,аккуратна,достаточно красива,..И в то же время понимаю,чем привлекла Ира -она просто вулкан, простая, давала мне очень много эмоций,очень веселая,задорная,у неё полно друзей,с ней легко,совместный спорт...

Вот теперь только думаю,правилен ли выбор???Смогу ли я её вернуть,хотя бы как друга???

Спасибо за внимание

 Здравствуйте, Андрей.

 Правилен ли для Вас Ваш выбор, можете ответить только Вы. Сможете ли Вы вернуть Иру, может ответить только Ира.

 Для чего Вам возвращать Иру? Вы уже неоднократно ее возвращали, продолжая при этом находиться в других отношениях. И задавая этот вопрос, Вы продолжаете оставаться в отношениях с Машей, признавая, что отношения эти - никакие - "ни хорошо, ни плохо". Чего Вы ждете от имеющихся отношений? Без Вашего личного вклада, они вряд ли смогут Вас больше удовлетворять. Судя по Вашему письму, Маша ни о чем не знает. В том числе и о том, что Вас не удовлетворяют эти отношения и в чем.

 Похоже, что Вы относитесь к обеим женщинам, как к объектам. У Маши плюсы такие, у Иры такие. А чего Вы сами хотите? Вы пишите, что Маша хороша, как женщина, с которой стоит строить жизнь. Хороша для кого? Откуда вы узнали, что женщина, с которой стоит строить совместную жизнь  должна быть именно такой? В чем проявляется то, что Вам дороги совместные годы с Машей? Чем они дороги? Вы пишите о быте и общих друзьях. А с Ирой не стоит строить жизнь? Почему? Для совместной жизни она не настолько хороша, как Маша?

 Сложно выбрать лучшего из двух ЖИВЫХ людей.