У меня пьет дочь. Какой врач нужен?

Галина 31.05.2010

Добрый день!

У меня пьет дочь. Понадобилось немало времени, чтобы уговорить ее обратиться к психотерапевту. Вот боюсь - она никогда никому не открывается, мало того, может нагрубить, говорит резко, на все у нее есть свои ответы.

Один раз ходили к психологу на предварительную беседу, после беседы вызвали меня и отчитали что во всем виновата я - не могу для дочери создать нормальные условия. У меня брак второй, дочь не очень любит моего мужа и его сына и я должна уйти на квартиру ради дочери. Дочери 24 года, была в браке, развелась по причине пьянства.

Сказали, что не имеют право рассказать, о чем говорила дочь, но один момент все же сказали. Получилось, что моя хитрая дочура разжалобила психолога, выдумала красивую историю и та поверила!

Но, когда психолог узнала, что у меня онкология, стала извиняться и предлагать услуги другого психолога для меня. Зачем - не понятно?

Посоветуйте к кому идти - психологу или психотерапевту, как определить квалификацию врача? Я была в шоке от психолога с которым довелось общаться.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Галина!

Вообще большинство людей начинает свою деятельность по излечению от алкоголизма с визита к наркологу. Я к наркологии вообще отношусь крайне негативно, так как считаю, что это - хороший и прибыльный бизнес, алкоголизм там не лечат, а в лучшем случае "подлечивают", чтобы не лишиться пациентов. На самом деле проблема алкоголизма вполне решаема с помощью профессиональной. качественной психотерапии, просто алкоголик сам должен обратиться за помощью к специалисту и сам оплачивать своё длительное,, и потому недешёвое лечение у него. Ваша дочь, как я поняла, пока в помощи не нуждается, и проблемы в своей зависимости от алкоголя пока не находит. И, к сожалению, в этот момент помочь Вы ей не сможете, как бы не хотели. Она сама должна дойти до некоей "точки", в которой поймёт, что надо "лечиться". Но где будет эта "точка" у Вашей дочери, я не знаю, и никто не знает, и это, конечно, для Вас мысль сложная и трудная, потому что она означает, что, чтобы опомниться и обратиться за помощью, Ваша дочь должна "скатиться" до этой самой "точки". Я Вам искренне сочувствую, но вижу ситуацию именно так, и считаю своим профессиональным долгом этой своей точкой зрения поделиться. А вообще (когда придёт этот момент), Вашей дочери нужен квалифицированный психотерапевт (не обязательно врач-психотерапевт, это может быть и психолог-психотерапевт), и длительная глубокая личностная психотерапия. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Галина! Для начала нужно определиться, а хочет ли ваша дочь бросить пить? Существует работа с созависимыми, когда сам пьющий человек не признает, что является алкоголиком, но работают с кем-то из близких, кто проживает с этим человеком. Если желаете, могу порекомендавать такого специалиста. С Уважением Олеся.