Родители, или личная жизнь?

Салтанат 05.06.2012

Здравствуйте, Румия Рашидовна,

У меня следующая проблема: 4 месяца назад я начала жить с парнем, маме не стала сразу об этом говорить, потому что она была бы против сразу. Но недавно я это сделала и с тех пор мама со мной не разговаривает. Мы живем с ней в разных городах Казахстана. Естественно, она против того, чтобы мы жили вместе. ПО казахским традициям, это считается позором. А я более современная и парень у меня русской национальности. Для нас это нормально - жить вместе, это в порядке вещей. Тем более, мне 28 лет, мы взрослые люди, хотим встать на ноги, пожить вместе, потому что мы счастливы и нам хорошо вдвоем. Но цена этому счастью - потеря отношений с мамой. Стоит ли оно того? Я не хочу пока замуж, "штамп в паспорте" не так важен, важно жить сегодняшним днем и наслаждаться каждой минутой, проведенной вместе. Но без мамы?

Как мне быть?

Салтанат, мне кажется, что Вы свой выбор уже сделали - Вы так тепло и с любовью пишете о своем избраннике, о Ваших с ним отношениях)
Тогда Ваш вопрос можно переформулировать: как попробовать наладить отношения с мамой?
Действительно, традиции и современные взгляды могут вступать в конфликт. Я бы предложила Вам не терять связь с мамой. Если она не хочет говорить с Вами - пишите ей (СМС, письма и пр.), спрашивайте о ее жизни здоровье, рассказывайте о себе. Покажите маме, что Вы открыты для общения, что Вы счастливы. Возможно, мама не будет Вам отвечать, но, поверьте, эти сообщения очень важны для нее - ведь ее отказ общаться с Вами основан на беспокойстве о Вас, ее желании, чтобы Ваша жизнь была "правильная". Другими словами, она продолжает Вас любить и переживать за Вас.
По возможности передавайте ей какие-то подарки, подчеркивая, что, например, этот красивый платок или теплый халат выбирал для нее Ваш избранник. Обязательно расскажите своему избраннику о Ваших традициях в отношении к старшим, к родителям.
Я знаю немало примеров, когда мама, убедившись, что отношения всерьез и надолго, смягчается, отношения восстанавливаются.
Желаю Вам счастья и веры в материнскую любовь. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина