Если муж поднял руку

Анастасия 03.06.2012

Мы живем с ним не так давно, официально расписаны год, живем почти полтора, это уже было, когда мы просто жили вместе, он поднимал руку на меня, я ушла, он очень сильно просил прощения, и я простила, потом забеременела, во время беременности он не срывался так на мне, а как только переехали от родителей начались скандалы, сначала просто, потом с криками, мне не хватает его дома. он часто бывает в командировках, я жду жду, а тут бац и придирки, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком, поэтому все мое внимание на нем и ребенке! недавно началась сессия, так он вообще сорвался, придирается к мелочам, злится, а вчера вообще хватал, таскал, облил водой, точнее он почти стигал водой, стеганул полотенцем... что я делаю не так???? неужели это никогда не закончится???

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
В качестве жертвы Вы включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь:
http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
И "это не закончится" до тех пор, пока Вы не возьмете на себя ответственность за свою жизнь, а именно - перестанете бояться, займетесь собой и попытаетесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.