Муж выгнал из дома

Ботагоз 01.06.2012

Мы с мужем в браке 2,5 года. У нас двое детей. Дочери 2 года сыну 2 мес. Все эти два года мы часто ссорились, дело даже доходило до рукоприкладства.Мы оба вспыльчивые, не сдержанные. Мы оба это понимаем, но все равно можем позволить себе оскорблять друг друга поднимать руки. С нами живет его мама 1 год. Она меня раздражает, я сама не могу понять почему, чтобы она не делала все раздражает. Неделю назад муж выгнал меня из дома. Сейчас я с детьми живу у своих родителей. Как быть, Что делать, Я совсем растеряна. Я не хочу чтобы мои дети росли без отца. Мой муж очень хороший заботливый отец. Как нам научиться уважать друг друга после всего что мы уже позволили друг другу. Прошу Вас помогите мне.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ботагоз!Первые три года совместной жизни, не зря называют периодом "притирки" друг к другу. То, что вы "ищете"способы взаимодействия в семье - это нормально, вопрос в том, те ли, это способы?! Безусловно, в первую очередь, необходимо предпринять все попытки сохранить семью,  и начать можно с консультации семейного психолога в вашем городе. Семейная жизнь в этом и заключается, чтобы находить взаимопонимание, даже в кажущихся безвыходными, ситуациях. "Мудрость" женщины, как хранительницы очага играет тут не маловажную роль, также как и "мужество" мужчины, взявшего на себя ответственность за свою семью, но осознать все эти "роли" поможет вам психолог в Астане на очной встрече. Подумайте об этом.Удачи вам.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Ботагоз!

Вопрос, который Вы задаете достаточно многогранный и решить его одним советом или рекомендацией не получиться. К сожалению нас нигде не учат, ни в семье, ни в школе, ни в университете как строит отношения в семье, как развивать эти отношения, как не допускать конфликтных ситуаций после которых происходит отдаления супругов друг от друг, а в Вашем случае дошло дело даже до рукоприкладства. Этому нужно учиться! Да, как это бы странно не звучало, нужно учиться строить отношения, учиться любить мужчину, учиться любить себя. И это ежедневный и кропотливый труд, который приносит прекрасные результаты и делает нас счастливыми!

Эти знания Вы можете почерпнуть на семинарах, тренингах, в книгах. Консультация психолога поможет Вам определить ключевые моменты, на что именно следует обратить внимания, какие ошибки были допущены, и что теперь делать, чтобы не наступить нате же грабли, а также сориентировать Вас, где и как Вы можете получить качественную информацию по данному вопросу.

Ботагоз, желаю Вам удачи! Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Ботагоз! Как я вижу, Ваша раздражительность мешает Вам наладить отношения не только с мужем, но и со свекровью. Вы даже не понимаете, за что на нее раздражаетесь. Это говорит о том, что Ваши основные чувства - раздражение и злость. Попробуйте осознать, что именно Вас раздражает в муже, в свекрови. Именно с раздражением Вам и нужно работать. Бывает,что многое не устраивает, и причины этому есть, тогда это один вопрос. Если же раздражает неизвестно что и почему и постоянно, это совсем другой. Согласитесь, что просто так муж не выгонит жену с детьми. ( если он совсем не психопат). Для этого нужны очень весомые причины. Вам нужно работать с собой. Для начала можете применять дыхательные техники для снятия раздражения - когда чувствуете, что начинаеет злиться, сделайте вдох на 4 счета - потом задержите дыхание - и выдох на 6 счетов. Основной принцип - выдох должен быть длиннее вдоха. Так Вы можете немного снизить свою злость и начать разговаривать более спокойно. Найдите в интернете книгу "Ненасильственное общение" и почитайте вместе с мужем. Там написано, как правильно нужно разговаривать и слушать друг друга. Обязательно сходите к психологу, чтобы осознать свое поведение. Удачи Вам!

Ботагоз, здравствуйте!

Каждый из супругов в брак входит со своим набором ценностей, личностных особенностей, в числе которых есть побочные эффекты, которые в какой-то степени являются разрушающими.

Одними из Ваших побочных эффектов является раздражительность и несдержанность. Более того, Вы сами пишете, что и Вы, и муж вспыльчивы.

Те реакции, которые человек демонстрирует в жизненных ситуациях - это плод накопленного опыта и, своего рода незнание того, что есть определенные приемы, которые позволяют контролировать свои эмоции.

Чтобы с этими приемами Вас ознакомить, необходимо провести диагностику состояния Вашей психики, моделей поведения и далее можно будет выстраивать коррекционную работу.

В моей практике много примеров, когда сначала мы начинали работать с одним из супругов, чуть позже подключался второй. Есть одно условие: должно быть ярко выраженное желание найти в себе ресурс (поверьте, он есть у каждого) и включиться в работу.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.