Как пережить развод?

Наталья 01.06.2012

С мужем живем почти 7 лет. Детей нет(у мужа проблемы со здоровьем). Год назад активно стала настаивать на том, чтобы муж обратился к врачам. Теоретически муж детей хочет, но к специалистам обращаться боится. В итоге он замкнулся, мало времени проводил дома. Мы стали ссориться. Решили разъехаться. Вчера он собрал вещи и ушел к другу. Расставание прошло очень тяжело, оба плакали, но ничего не можем поделать - отношения зашли в тупик.Мне очень больно и тоскливо: с одной стороны, я хочу нормальную семью, детей, с другой стороны - я не могу выбросить из сердца этого человека. Что мне делать?

Здравствуйте, Наталья. 7 лет вместе. Это сложный период всех семейных пар. Кризис в отношениях, а тут еще непроясненность с вопросом рождения детей. Вам грустно, тяжело. Вы плакали, но прояснить отношения, не хватило сил. Слишком много накопилось за 7 лет.  Если Вам дорог этот человек, обратитесь к психологу (сначала можно обратиться одной, потом и его уговорить. найдутся слова и для него, как только отработаете негативный опыт ваших отношений, освободитесь от травмирующих эмоций). Любите? Цените, этого человека? Действуйте.

Вопрос рождения детей решается, способов много. В крайнем случае, Вы можете взять ребенка на воспитание. Главное, хотеть быть вместе.

Понять себя, свои желания и прояснить отношения с мужчиной, Вы сможете. Обратитесь к психологу. Посмотрите материал http://www.family-light.ru/. Надеюсь, помогу Вам. С уважением, Евгения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Муж чувствует себя отвергнутым. При этом у него есть какие-то причины, по которым он боится идти к врачу, возможно, услышать какой-нибудь диагноз. Его можно понять. Вас - тоже. Но я не могу понять,почему два любящих  человека должны расставаться. Дети - это очень важно, но ваша любовь и ваши отношения почему-то оказались не важными. Получается, вы нужны друг другу только из-за детей. А если их нет - то до свидания? Что именно Вас волнует в этой ситуации больше всего? То, что нет детей, или что он не хочет идти к врачам или что вы сейчас живете раздельно? Вы пишете, что отношения зашли в тупик. Они зашли в тупик из-за чего? Из-за отсутствия детей? Или все-таки есть более глубокие причины? Не стоит сдаваться, ломать - не строить. Сходите вдвоем к семейному психологу, психолог в Алматы - не врач. Но он поможет вам увидеть истинную причину вашего разлада. Если глобально, сейчас многим детям без родителей нужна семья. Подумайте над этим вариантом. К тому же ребенок крепкую семью еше больше сплачивает, а проблемную - наоборот, может подтолкнуть к разводу. Так что это тоже повод для раздумий. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Процесс расставания, особенно если за плечами - 7 лет совместной жизни, затрагивает все естество человека.

За такое время общение с мужем успевает "встроиться" в привычный образ жизни. А обыденные вещи могут превратиться в своеобразные триггеры, спусковые крючки, которые даже помимо воли способны вызывать в сознании целый спектр воспоминаний и переживаний. Например, грусть или тоску.

Как метко выразился известный семейный психотерапевт К.Витакер: "И не будет проходить и дня, чтобы вы хотя бы раз не вспомнили этого человека".

Тем не менее, именно через боль, психика проходит закономерные этапы самоизлечения от прошлых отношений. По статистике, данный процесс в норме обычно занимает время от полугода до полутора лет.

Однако современные методы психотерапии могут в разы ускорить процесс "заживления" психологических травм, вызванных расставанием. Я имею в виду EMDR-терапию, которую уже давно применяю в подобных ситуациях и результатами которой я очаровываюсь все больше. (См. подробную статью об этом методе на моем персональном сайте http://www.psylight.com.ua/emdr.html)

И если вы всерьез приняли решение заводить, как вы пишете, нормальную семью, детей, то зачем страдать долго, плюс еще рисковать будущими отношениями? Ведь "недопрожитое" расставание может негативно влиять на последующие отношения!

Обращайтесь, я помогу вашему сердцу пройти все естественные этапы "заживления" быстрее и качественнее.