Что мне делать, чтобы исправить ситуацию?

Света 01.06.2012

Мне 34 года, сыну 15 , вчера у него был выпускной в 9классе, он отличник , хорошего его закончил и все пошли в кафе , надо сказать у него сейчас бронхит и он был первый день без антибиотиков . В кафе пошла и я , сидела тихонько не с кем не общалась толком мне как то неочем было говорить и потом я просто даже не знаю сидела сычом и все , правда все время я на него смотрела ему это не понравилось , один раз не дала выпить объяснив, что он только после антибиотиков + не выздоровел ,потом я застукала его когда он курил , Я сказала что я сейчас уйду но он должен быть дома не позже 10 вечера , он сказал что будет позже и вообще я что я самая плохая мама и все так думают что сижу не веселая . Я ушла резко ни с кем не попрощалась (эмоции я понимаю что поступила не правильно ). В 10 он не пришел ,позвонила ему 2 раза он не ответил , вернулась в кафе зашла правда уже на эмоциях , он сидел я подошла к нему и сказала что бы он шел домой плюс сзади еще взяла за горло и сказала быстро мы ушли домой по дороге я еще говорила ему что переведу в другую школу что так вести себя нельзя ,что он не прав.Пришли домой я начала с ним говорить даже не говорить кричать что как так можно но меня остановила бабушка сказала что бы я его не трогала и я ушла в другую комнату . Как выйти из этой ситуации ? что делать? Не хочу чтобы он меня ненавидели не хочу чтобы стал неуправляемым а главное чтобы он следил за своим здоровьем. Помогите мне пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Света! Вы ведете себя со взрослым сыном, как с маленьким хулиганистым мальчишкой. Как бы Вам не нравилось его поведение, это недопустимо. Выпускной - это праздничное событие, которое нужно отмечать весело, ведь пройден большой путь. Вы и сами сидели сычом и ему не дали нормально пообщаться с одноклассниками. Я бы даже сказала что Ваше поведение мне показалось странным, а не его. То, что мальчик хочет погулять с одноклассниками - это нормально, если пробует курить - тоже. Другое дело - его здоровье и здесь я с Вами солидарна, что нужно следить за здоровьем. Но Вы не должны контролировать его таким образом и в такой степени. Он уже сам многое понимает, ему можно все спокойно объяснить. Физическое насилие тоже недопустимо, возможно, он сейчас Вас боится, но со временм тоже может поднимать на Вас руку, когда сможет. Для того, чтобы нормально общаться, есть все возможности. Перестаньте контролировать каждый его шаг, давить на него, займитесь своей жизнью, он Вам будет благодарен. Иначе, кроме ненависти , Вы ничего не получите от своего сына. Конечно, нужно его в каких-то областях  направлять, но не более. При этом нужно уважать его, как личность, не унижать его. Желателньо Вам сходить к психологу, чтобы осознать свое поведение.  Почитайте книгу "Ненасильственное общение". Она есть в интернете. Удачи Вам!