Продолжительная измена любимого человека

Юлия 31.05.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста,нет ни сил принять решение,не принять адекватное решение.Наша история долгая и запутанная.Мне 38,ему 40,знакомы 14 лет.Оба были в браках,была общая компания,интересы.Так получилось,что влюбились,потом все перерасло в более глубокое чувство,оба развелись.2 года назад решили,что пора жить вместе.Перестроили и расширили его старый дом,потому что нас стало много,у него трое мальчишек и моя дочка.И 2 года назад я чисто случайно узнала,что у него есть другая женщина,в другом городе.Провожала подругу и наткнулась на них в аэропорту...было ощущение жуткое..какой то нереальности.Наверное тогда и сделала ошибку.Надо было не прощать,а уйти.Но я очень любила человека и простила его.Через год мы переехали и стали жить вместе.Думала,что все наладится и он забудет ее,но все продолжается по сей день.Он все тщательно скрывает,от всего отпирается.Встречаться они стали реже ,чем раньше,но просто "более качественно".Уезжая куда-нибудь вместе отдыхать на долгое время.Расходиться не хочет,говорит,что все скоро закончится и все будет хорошо..Я понимаю,что все это глупости,достаточно сказать ему одно слово НЕТ..и все закончиться.Но видимо не хочет.Пыталась быть и спокойной и не обращать внимание,и по плохому и по хорошему.НО она все равно остается в нашей жизни,и пытается добиться своего.По честному уйти мне некуда,работы нет..только если вернуться к маме.Я в полном тупике и уже ничего не понимаю,остались одни слезы и боль...помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, измена супруга - это  стресс и потрясение...но еще это прекрасная возможность изменить что-то в себе и в своей жизни, задуматься о том, что в Ваших отношениях не так.

Существуют люди, которые в принципе не могут простить измены, чем бы она ни была обусловлена. Если не можете простить - не прощайте , не насилуйте себя. Уходите.

Если же Вы решили, что Ваш муж  заслуживает прощения, то тут нужна  определенная тактика действий.

Не прощайте сразу, дайте ему время помучиться и осознать, что он совершил ужасную ошибку.

Пережить измену и все неприятные моменты, связанные с ней, вы должны вдвоем, а не поодиночке. Поговорите с  мужем. Обсудите проблемы, которые существуют в ваших отношениях и которые, возможно, прямым или косвенным образом послужили причиной измены.

Дайте понять, что второй раз прощения не будет. Покажите, что испытываете боль, но, в то же время, не намереваетесь терпеть такое отношение в дальнейшем.

Муж  должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину (например): «Я –виноват. Я искуплю, я дом для нас буду строить".

При налаживании отношений - поход парой к семейному психологу

Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень развития.

Юлия, жить со знанием, что твой любимый человек предпочитает тебе другую очень тяжело. Делать вид, что ничего не происходит почти невозможно. Даже если все "там" закончится, вы будете помнить, страдать и мстить мужу за причиненную боль. Что же делать? Для начала подумайте, что для вас труднее, жизнь с мужем в создавшейся ситуации или жизнь с мамой.  Имейте ввиду, что если вы порвете отношения и уйдете жить к маме, боль не исчезнет, станет легче, но боль не исчезнет. Если вы остаетесь с мужем, то боль будет постоянной, пока есть другие отношения, да и потом.  Самой справиться трудно, не держите в себе, говорите с мужем, говорите с подругой, говорите с психологом. И постарайтесь ответить себе на вопрос, зачем вы держитесь за человека, который не держится за вас?