Чувство позора

Юлия 29.05.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с чувством позора.

В детстве, моя мама не любила убирать в квартире и соответственно до определенного момента меня не заставляла этого делать, а если и просила, то я могла не выполнять эту просьбу и это было нормально. Таким образом, у нас дома был вечный бардак.Но, когда приходили гости, мама чтобы не выглядеть плохой хозяйкой перед гостями, начинала меня позорить, причем ругать, стыдить ит.д. Мало того что она это делала перед своими гостями, она еще и позорила меня перед моими подругами.А я умом понимала, что нельзя чтобы дома был бардак, а вообще для меня это было норма и я всегда думала, что уж мама так распаляется, у нас же всегда так. В последствии, до определенного возраста, я была неким объектом для насмешек. Я уже выросла, мне 31 год, но постоянно в моей жизни появляются люди, которые меня позорят в той или иной ситуации.Последней каплей было, что меня выставила на посмешище, причем довольно в грубой форме моя же подчененная, перед выше стоящим начальством. Я жутко разозлилась сначала, а потом начала искать откуда корни растут и вспомнила, о том как в детстве меня позорила мама, чувства те же самые.У меня был опыт работы с психологом, знаю много разных психологических техник, проходила курс НЛП. Но что делать с этой ситуацией, я не знаю. Если кто-то может помочь, буду очень благодарна.

С Уважением,

Юлия

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия. Вы пишите в основном про действия других людей и про свои чувства. Ну а Вы то сами что делаете, когда Вас кто-то пытается позорить, унижать или осуждать? Вы принимаете это сами? Соглашаетесь с этим? Возможно, Вы и вынесли из детства какой-то опыт беспомощности в ситуации несправедливого обвинения. Но что же мешает вам сейчас себя защищать? Может быть чувство вины или страх? В любом случае никто не имеет право Вас судить, а тем более позорить и унижать. Вы не хуже других и не обязаны брать на себя роль "жертвы". Вам бы не НЛП изучать, а хотя бы техники психологического Айки-до. Будет желание - пишите, звоните. Постараюсь помочь. С уважением, О.В.