Как мне перестать быть замкнутой?

Арина 26.05.2012

Здравствуйте. Мне зовут Арина. Мне 14 лет.Дело в том, что я стеснительная и замкнутая в себе. Так же мне очень не хватает общения..

В моём классе есть четвёрка девочек, одна из них лидер. Вся такая из себя... Красивая, спортивная, общительная. Её почти все любят. С этими девочками я очень хорошо общалась, но совсем недавно они стали со мной общаться хуже, я думала дело во мне, пыталась как то узнать в чем дело. Но вскоре они перестали со мной общаться совсем. Я привыкла, и не рвалась с ними общаться. Но без них стало что то не то... Мне стало скучно и одиноко.

Так же в нашем классе есть ещё одна девочка, она тоже "популярная". Мальчики её просто обожают. Готовы её на руках носить. Носятся все за ней, бегают. А девочкам, она наоборот всем не нравится. Она грубая, и всё время на всех кричит. Может оскорбить человека прямо в лицо (что она и делает). Как она может им нравиться? Мне приходится дружить с ней. Но мне не нравиться она как человек, и то, что я всё время за ней бегаю. Хотя не хочу этого. На её фоне я кажусь "серой мышкой" Что мне делать?

Так же я очень стеснительная при мальчиках и мало знакомых людях. Поэтому все меня видят не интересной и нудной. Хотя в душе я совсем другая. Просто нет рядом таких людей, при которых я смогла бы открыться и стать самой собой. Я почти не с кем хорошо не общаюсь. И у меня нет лучшей подруги. Я очень хочу стать общительной. Но не получается... Подскажите пожалуйста, как мне стать самой собой?

Здравствуйте, Арина.

Чтобы научиться общаться, нужно (как ни странно :) - общаться! В твоем окружении, насколько я поняла, у тебя с контактами  как-то не складывается.

Попробуй найти другое общество. Можно же общаться вне класса. А тут опять затык - тебе сложно с малознакомыми.  Как быть?

Стараться использовать каждую возможность, чтобы вступить в словесный контактс людьми. Иначе нельзя. Сначала будет страшновато, потом станет привычно, а вскоре - тебе понравится.

Если совсем страшно, начни с самого простого варианта. Позвони на телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122, 8-800-3000-122.

Звонок анонимный, бесплатный, работает с 9 до 21 в рабочие дни.

Там все очень безопасно,  консультанты создают условия для того, чтобы абоненту было комфортно. Так и объясни свою задачу, что затрудняешься в общении и хочешь буквально этому научиться.

Главное - начни с самого маленького шага.