Как мне справиться с переводом в другую школу?

Анастасия 26.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 14 лет. В этом году я закончила 7 класс. У меня к вам очень волнующий меня вопрос. Даже, скорее не вопрос, а проблема.

В своей школе я очень хорошо живу. Я в ней с первого класса, она мне нравится, весёлый коллектив, неплохие учителя. Меня все знают, любят, уважают и общаются со мной. Но, вот не задача, моя мама уже второй год рассматривает предложение перевести меня в другую школу. По-скольку я уже подросток и пора определяться с профессией, я сказала маме, что мне интересна психология и было бы здорово, если бы наша школа была с углублённым изучением психологии. Разумеется, я сказала, что "было бы здорово", но, либо она восприняла всерьёз, либо задолго до моего желания всё решила. Дело вот в чём: Он много раз говорила, что ей не нравятся учителя. Что школа очень плохая, по крайней мере, её репутация ухудшилась за последние годы моего обучения в ней. Ибо учителя натягивают оценки определённым людям, а остальным ставят оценки "на бум". Ей не нравятся правила школы, ну, например, в какие-нибудь праздники мы должны учиться. Скажем, до 31 декабря включительно, когда у всех других детей каникулы уже с 25 начинаются, или до 9 мая, когда в других школах дети отдыхают с 4 числа. В какой-то степени я с ней согласна, мне тоже в это школе многое не нравится. Слишком сложная программа, очень придирчивые и требовательные учителя. Но я живу коллективом, окружающим меня, и очень боюсь не понравится новым одноклассникам, сели вдруг мама меня надумает перевести в другую школу. А ведь она серьёзно настроена, я вижу это в её глазах. Она даже телефоны завуча и директора написала, а так же адрес. Мне страшно, как отреагируют на меня учителя, другие ребята из классов старше. Мне так же страшно, что обо мне подумают одноклассники, и это в первую очередь. Конечно, я понимаю, это надо пережить и так далее, но, посоветуйте мне пожалуйста, как себя правильно вести, что делать, чтобы понравиться людям. Я вроде общительная, не закомплексованная, яркая. Но очень стеснительная. Мне плохо даются естественные науки, и я очень переживаю, что мои проблемы с алгебройгеометриейфизикой продолжатся в новой школе. Мне этого очень бы не хотелось. Очень прошу, дайте полезный и успокаивающий совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а ВЫ сами чего хотите - остаться в своей школе? или перейти? ведь решение это и Ваше тоже - да, мама может полностью взять НА себя ответственность ЗА ВАШУ жизнь -НО - дело в том, что ЕЁ выборы ЗА ВАС будут сказываться НА ВАШЕЙ жизни и Вам уже пора брать ответственность ЗА себя НА себя!!

исходите из того - К чему эти выборы ВАС приведут? убегать от неудовлетворитльного расписания праздников и придирок - это НЕ мотивация НА УЧЕБУ - лишь мотивация НА бегство -а  Вы ведь хотите К чему прийти - К чему???

взвесьте все:

1. что будет, если Вы останетесь в школе?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в школе?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в школе?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ устанетесь в школе?

эти ответы помогут рассмотреть все варианты того - К чему Вы можете прийти и осознать - ЭТО ли ВАМ нужно?

ведь можно доучиться и своей школе - без лишних стрессов и просто пойти на курсы - чтобы подготовиться к институту!

или же перейти в другую, находится в стрессовомтсостоянии и тратить свою энергию на адаптацию,а  НЕ на учебу и подготовку!

выбирать ВАМ!

поговорите с  мамой - скажите, что ВАМ важно, чтобы ОНА услышала Вас и приняла Ваши чувства - озвучьте ей свой выбор и объясните, что Вы будете испытывать!

а если будет переход - ГЛАВНОЕ - НЕ надо БОЯТЬСЯ окружающих! НЕ надо пытаться понравиться и чтобы ВАС приняли - это ИХ выбор и право! просто будьте собой!!! такой какая ВЫ есть - ВЫ все равно НЕ сможете отвечать за то - принимают ли Вас окружающие или НЕТ!