Уехать с Чукотки, или остаться?

Анна 26.05.2012

Мне 30 лет. 7 лет назад я приехала жить. На Чукотку, за мужем, через 2 года он меня бросил. Еще через 2 я нашла другого, родила сына, живем гражданским браком. Жениться он не хочет, постоянно проблемы с ним, ему нужны друзья. Я много раз пыталась расстаться с ним, но всегда боялась здесь остаться одна. Родственников у меня здесь нет, я все делаю сама, работаю, бываю с сыном и т. Д. Уже 2 года как тяжело болеет папа. Маме с ним трудно, она плачет постоянно, когда звонит, помощи им ждать неоткуда, кроме меня. Родители живут на материке. Вот я и не знаю, что мне делать: вернуться туда неизвестно, что будним работой, надо начинать все заново, да и у ребенка какой никакой, но есть отец, если я решусь уехать, он с нами не поедет. Как быть?

     Здравствуйте, Анна! Непонятно, Вы были замужем за первым мужчиной? И если «Да», то развелись или нет? Важно стать ясной для себя и сделать свои границы - четкими и ясными, тогда и обстановка станет меняться в сторону определенности, а затем и удовлетворительности своей жизнью.
     В отношении того, уезжать Вам или оставаться – никто не сможет дать Вам совет, так как, это серьезный выбор, который повлечет за собой изменения всей Вашей дальнейшей жизни, поэтому, решать только Вам, как и отвечать в последствии своих выборов, другими словами – платить и приобретать, одновременно, от чего-то отказываться и чего-то лишиться. Так устроен наш мир: выбирая быть здесь – я автоматически  отказываюсь быть в другом месте – и это мой выбор!!! Другое дело – осознавать свои чувства, ощущения, предпочтения и выбирая – не корить себя за что-то, а идти по жизни с осознаванием чувства уверенности и данного выражения, которое наилучшим образом соответствует Вашему запросу: «Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких – это самой становиться счастливой». Что я имею в виду? У Вашей мамы и папы – мужско-женские отношения, где будучи родителями они вырастили своих детей – Вас, и теперь, могут жить самостоятельно своей жизнью. Из Вашего письма мне показалось, что у Вашей мамы произошел перевертыш: как будто бы Вы поменялись местами – она нуждается в Вас как в «родительской  опекающей фигуре»?!  Я понимаю, что Вашей маме трудно, и как Вы пишите, что кроме Вас им неоткуда ждать помощи!? Но Вы можете помогать не обязательно своим присутствием, Вы можете помогать – финансово – пересылать определенную сумму денег, если для Вас это возможно. Просто, чтобы не получилось так, что переехав – Вы станете «мамочкой» не только для своего сына, а также и еще для двух людей (своих родителей) и тогда, со временем, Вы будите злиться и ненавидеть их и себя, где не будет Вашей личной жизни?!? Если Вами движут переехать такие чувства, как вина, страх осуждения, стыд, то от этого никому лучше не станет в дальнейшем. А если у Вас есть ожидание того, что будет трудно, сложно, и т.д., но это то, где моя душа будет спокойна – о верности выбора, то можно решения уже принять самостоятельно. Есть другой вариант, например, поехать в отпуск или на две недели и затем уже определиться?! Могут рассматриваться и другие варианты, если Вы обратитесь лично на консультацию и проработаетесь, так как, непонятно, что стоит за Вашим выбором: какая Ваша истинная потребность?  И помните, что самым лучшим советчиком и помощником – являются наши чувства!!! А для меня еще кардинальное значение имеют такие факты,  сколько родителям лет: им за 70 (и это одно поведение) или в пределах 50 – 60 лет? И др.
И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.