Высокая тревожность, проблемы в общении

Irina 26.05.2012

Девочка 14лет.

Высокая тревожность. Глубокий интроверт, проблемы в школе с одноклассниками.

Что можете посоветовать как снизить тревожность и научиться общаться со свертниками:?

Ирина, конечно надо смотреть на девочку,

Но об состояние тревоги обычно из более раннего детства, от мамы.

Будьте сами спокойнее, она должна почувствовать себя более защищенной в семье, дома. Почувствовать, что может рассчитывать на Вас положиться. Знать, что Вы ее понимаете и поддерживаете. Тогда она будет чувствовать себя увереннее (когда у ребенка есть тыл в виде семьи в которой его всегда любят вне зависимости от обстоятельств, не требуют и не ожидают большего, чем она может, легче жить)

Общение - это навык. Скорее всего девочка не чувствует, что может быть принята такой, как она есть. Старается защитится. А это опять из семьи.

В 14-ть лет период взросления и становления личности. Они как ежики в этом возрасте. Ей трудно, но она учится. Дайте ей безоговорочную любовь и понимание, что Вы всегда рядом и поддержите, понимание что она любима такая как она есть. Без осуждения, без критики. Это снимет часть тревожности, постепенно. Сначала изменение поведения мамы, может вызвать недоверие.Но старайтесь достичь душевного контакта с девочкой.

Снижайте внутреннюю тревожность, за счет принятия и понимания ее. Это может повлияет на ее принятие себя такой как есть и соответственно даст большее раскрепощение в общении.

Но это не в один произойдет не в один момент. Эсли этого не было заложено ранее, то это довольно длительный процесс, причем сейчас еще и наложенный на физиологические процессы, поэтому действуете очень мягко и с большим терпением. Лучше обратится на консультацию к специалисту.

С уважением, Ирина

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Хочу добавить  к сказанному, что закрытость девочки как черта ее интровертированности может и не оказывать на нее такого влияния, как Вы думаете. Ей может быть хорошо в ее богатом внутреннем мире, который ярок и красочен. Тревога возникает, когда приходится выходить из этого мира и как-то взаимодействовать с миром внешним. Наше современное общество ориентировано на экстравертов, открытых, общительных, умеющих проявить себя. Выраженные интроверыт могут рассматриваться как молчуны и неудачники. Важно не поддерживать эту точку зрения в девочке, доносить до нее ее особенности, помогать ей приспосабливаться к этой ее черте, не считать ее какой-то особенной или резко отличающейся от других. Умение  общаться - всего лишь навык, который тренируется как и любой другой. Попробуйте ее записать на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, на подростковые тренинги развития,  тренинг уверенного поведения, тренинг успешной коммуникации, тем более, что сейчас много выбора. Главное, чтобы девочка сама захотела туда пойти. Необходима именно работа в группе потому что навыки общения можно отрабатывать только в групповой работе. Вы сами не зацикливайтесь на том, что у девочки есть проблемы, от Вас требуется только безусловная любовь и поддержка.  Удачи Вам!