Водить ли ребенка в садик?

Елена 25.05.2012

Здавствуйте! Помогите с разрешением такой проблемы. Моему ребенку 2 года 10 месяцев. С января пошли в детский сад. Был период адаптации около месяца. Потом вроде все наладилось, стал ходить без слез. А сейчас стал плакать в саду до обеда. После обеда и сна просто ждет когда я его заберу. Сначала он говорил, что в садике ему скучно, а теперь говорит, что боится, что он заблудится в садике и я его не заберу. Что мне делать, как выяснить причину его нежелания посещать детский сад, продолжать ли водить его туда, несмотря на слезы или не водить вообще? Заранее спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос, водить ли ребёнка в садик, отвечаю, да. Водить. Это моё мнение. Садик - это место где Ваш ребёнок учится самостоятельности, учится общаться в коллективе, особенно если это единственный ребёнок в семье. И как бы то ни было, игровой деятельности также уделяется больше времени, чем дома. Ваш ребёнок сейчас вступает в кризис 3-х лет, и здесь уже кто кого. Детский сад поможет бороться с эгоцентризмом, который как раз берёт свой пик развития к трём годам.  Ребёнок будет отрицать всё, что не соответствует его интересам. И для этого подойдут любые способы, и слёзы в том числе. Конечно дома спокойно и хорошо и мама всегда рядом. Но я всё таки за детский сад. Разговаривайте с малышом, откуда такие страхи, что мама его не заберёт? Поговорите с воспитателями, с психологом в детском саду. И ещё, если же всё таки решите не водить сейчас ребёнка в детский сад, то уже к четырём годам сделать будет это ещё сложнее. Удачи Вам! И помните, что  Ваш малыш - это маленький взрослый и всё очень хорошо понимает. Вы только засомневались вести его в сад или нет, и у него тут же появился шанс остаться дома - в привычной обстановке. И он приложит все усилия, чтобы так и случилось.