Хочу создать полноценную семью

Елена 23.05.2010

Здраствуйте! Мне 23 года, у меня есть дочь - ей 3 года. Я вдова вот уже 2 года, сейчас живу со своей мамой. Год назад познакомилась с разведённым мужчиной (ему 34), у которого тоже есть дочь - 7 лет. В браке с бывшей супругой они прожили 7 лет. В разводе он уже 2,5 года. Сейчас живет с родителями. Дочь частенько находиться у него дома (по будням, и по выходным). Стали встречаться по выходным у него на квартире (другой, не родительской), сначала по вечерам, т.к. я и он работаем, потом чаще.Проводили время в кругу его друзей, в кругу моих друзей. Но встречались одни без детей, проводили совместное время только в двоем. Я влюбилась. Он мою дочь видел,иногда приходил в гости. Но наши отношения до сих пор продолжаются только для двоих. Я ему стала предлагать проводить совместное время с детьми, и, в дальнейшем, если получиться, жить вместе. Он идею поддержал, но время тянет и с дочерью своей меня не знакомит. Объясняет это тем, что для него это весьма проблематично, т.к. ребёнок ревнивый и капризный, в общем, боится её обидеть. Я считаю, что это отговорка. Ведь нельзя же всю жизнь "бояться" своего ребёнка. Я очень хочу, чтобы наши девочки подружились и мы стали полноценной семьей. Но как еще говорить ему об этом, просто не знаю. По поводу наших отношений он говорит, что между нами сейчас больше чем привязанность (но в любви не признается). Может он просто устал от совместной жизни, получив печальный опыт? Этого я не спрашивала, да он и не ответит. Помогите мне, пожалуйста, может из-за любви к нему я просто чего-то не вижу, либо слишком тороплю время. Как нам перейти на "другой уровень"?

Комарова Вера Леонидовна

Елена, наверно, Вы правы - торопиться не надо. Мужчина сам контролирует свои отношения с дочерью. Сам решит что и когда. Ваше  желание "чтобы наши девочки подружились и мы стали полноценной семьей" важно подкорректировать. Девочкам 3-х и 7-и лет дружить, мягко говоря, сложно, в этом возрасте разница - огромна! С годами (например, 16 и 20 или 33 и 37) разница сотрется. И - все возможно! Важно осознавать, что сестрами они не будут, а будут просто дочками каждого из вас. Строить такую (новую) семью сложно. Но можно. Важно проконсультироваться с семейным психологом, чтобы понять, кто главный, кто первый, научиться уважать первую супругу, поддерживать в родной дочери любовь к родному отцу (пусть и умершему)... Очная консультация эффективнее -  в паре строк не объяснить всего.