Как быть, после измены жены?

Артем 23.05.2012

Здравствуйте!

Я военный. С женой уже почти пять лет, у нас есть дочь 2,5 года. недавно к нам пришла женщина и сказала что её муж спит с моей женой. С начала она все отрицала но потом призналась что спит с ним уже 2 месяца. на вопрос почему она ответила что ей не хватало внимания. я спросил как она с ним встречалась если я был в отпуске и мы были всегда вместе. ответ был такой пока я на пару часов уезжал на учебу она с ним встречалась. Самое что меня поражает что когда она приходила от него то на её лице было счастье, мы планировали будущее, ложились в постель и т.п.. Но сейчас я не знаю что мне делать. я её люблю, люблю дочь. Но не могу ни чего поделать как только я ложусь с неи в постель у меня сразу приходит отвращение к ней, я целыми днями думаю развестись или простить, но как простить она меня растоптала, можно сказать убила во мне все.

Подскажите пожалуйста что мне делать? Как поступить?

Артем, здравствуйте. Сожалею, что так произошло. Да, так бывает. Да, вы очень переживаете, и я понимаю вас, когда пишете, что замечаете в себе два разных проявления: любовь и отвращение.

Откажусь мудрствовать, и для начала  уточню распространенные житейские способы действия : терпят и живут, отказываются терпеть и разводятся, не терпят ( чувствуют отвращение) и проявляют большую агрессию ( обижают партнера, например, оскорбляют, манипулируют, создают зависимость (материальную например)  и т.п... и/или обижают себя еще больше, например, к обиде за измену к себе употребляют алкоголь, а потом еще больше страдают в дальнейшем, т.к. все же трезвым и адекватным чувствовать себя гораздо приятнее)..В общем совсем мне грустно стало пока я вспоминала, какие способы выбирают люди попавшие в подобную ситуацию ( знаю это из опыта своих клиентов, знакомых..). да и нет у меня больше желания перечислять все эти способы, потому как малодейственные они.

Когда речь идет о чувствах, а вы именно о чувствах пишете, то и помогать себе, самостоятельно или с психологом, полезно и важно именно на уровне чувств.

Я не знаю умеет ли вы это делать и также не знаю был ли у вас разговор, а если был то какой...В общем много мне неизвестно, но очень полезно если вы поговорите с супругой и может быть это будет не один, а несколько раз. Сообщите ей о своих чувствах, без обвинений без требований, просто расскажите о чувствах. Если так случилось  в ваших отношениях, значит какие-то такие у вас было тогда отношения и значит тогда вы оба вот такими их сделали...так бывает, Артем. Тогда теперь полезно говорить и если оба хотите может и заново узнавать друг друга.  В разговоре, кроме чувств, сообщите как вы видите свою жизнь с ней или без нее ( я не знаю как у вас сейчас, так как со дня вашего сообщения уже прошло время). И очень важно как именно вы это будете делать. Если вы знаете свое чувство уверенности и спокойствия, даже если при этом чувствуете обиду и оскорбленность, то говорите об этом, и опирайтесь на свою уверенность и спокойствие.

Вот такой мой вам первичный отклик, Артем.

С уважением, Анна