Выдумки сумасшедшего

Анастасия 22.05.2012

Здравствуйте, дорогие психологи!

Сейчас дома нелегкая ситуация. Брат который сидел до 14 лет дома в четырех стенах.. редко выходящий в виртуальный мир, ну и естественно для его годков посещающий школу, нашел друзей и стал периодически гулять. Всё было бы нормально.. когда-ниб это должно было начатся. Но теперь у него как не день..так скандал с отцом. Папа строгий.. и бывает слишком утрирует. Вообщем сначала были проблемы с возвращениями домой..обещал придти домой в одно время, пришел на два часа позже. За что получал от отца.. который переживая..уже шел его искать. Не говоря уже о маме.. которая всегда переживает даже по мелочам. А тут сын только начал гулять..уже пропадает. Ладно.. это после трех-четырех раз решили. Я ему старалась подсказывать.. что где-то допустим лучше сказать правду.. и точное своё нахождение..чтобы они не переживали и было всё нормально.. Но он меня не слушал.. видимо хотел на своих ошибках учится. Сейчас стал приходить как надо.

Недавно прибежал домой как ошпаренный, его поймал какой-то накаченный скин хед что-то спрашивал. Поговорив с братом, когда он уже успокоился, я выяснила что скин хед искал вовсе не его..он просто к нему подошел что-то спросить, припугнул немножко, но не собирался его трогать, и думаю он был и не настолько страшен как он описал.. потому что это было как-то слишком. После этого он какой-то испуганный ходит. Сегодня прихожу домой.. он сидит забарекодированный дома. Испуганный. Я спрашиваю что случилось, несет какую-то бессвязную речь.. в принципе он всегда рассказывать нормально не умел.. да еще расстроенный какой-то. Вообщем из того что слышала.. поняла только то, что кто-то приходил к соседу(он на два года старше его и тоже принадлежит к какой-то суббкультуре) в виде миллиционеров..но это как оказалось были люди которые на соседа потом напали.. причем сначала спрашивали про него. Он говорит что вроде бы ничего плохого не делал, за что его могут искать кто-то.. да и не к какой суббкультуре он не принадлежит. Вообщем ненавидеть то его вроде не за что.. кроме того что он немного замкнутый человек. Сказал что всю школу кто-то в страхе держит..кто-то кого-то ищет.. Вообщем ничего не понимаю.

Я за него боюсь.. мама с отцом переживают. И мне он мало доверяет..спрашиваешь его.. а он говорит ты меня может щас пойдешь сдашь если я тебе скажу..типо зачем спрашиваешь. Он не понимает что сестра это свой человек.. и что я за него переживаю.. Как мне с ним наладить доверительный отношения?

я вроде пытаюсь ненавящево спрашивать.. поддержать когда переживает. рядом сесть.. Он всё равно меня как своего человека не воспринимает. Папа вообще думает уже что у него крыша съехала. Я брату частично верю.. может он и преукрашивает, но думаю правда где-то есть.. иначе почему он такой испуганный? что делать не знаю. если ничего не происходит, то что тогда за больная фантазия? как реагировать.. как объяснить что не всё так плохо как ему кажется?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне с ним наладить доверительный отношения?..

Быть в теме его интересов, и не давать советов , пока сам не спрашивает

...как объяснить что не всё так плохо как ему кажется?..

Брату лучше откровенно поговорить с отцом, для него это важнее.

Родителям можно распечать и дать прочетать этот материал: (см здесь)

Анастасия, здравствуйте! Повезло брату с такой понимающей и желающей помочь сестрой!

Вполне вероятно, что с Вашим братом происходят пугающие его события. Да и на улице сейчас не очень-то и спокойно. В любом случае - это его опыт - и Вы можете предложить ему помощь (что Вы и делаете). Если ситуация накалится, он будет знать к кому обратиться. Вы можете ему предложить быть парламентером между ним и родителями, если ему потребуется.

Оставьте ему номер телефона доверия 33-33-33 (положите рекламку или просто информацию на видном для него месте) - в экстренной ситуации и не только туда можно позвонить и поговорить.

Удачи!