Есть ли смысл поверить?

Наталия 21.05.2012

Добрый день! Моя сложившаяся ситуация просто выбивает меня из колеи, поэтому решила обратиться к вам.В браке почти 14 лет, до этого 5 лет встречались с моим еще мужем.Не безоблачная была жизнь эти годы, и бил(хотя не пьет), скуповат, то есть у нас такого понятия как "общий бюджет" нет.Романы на стороне,(о которых человек отнекивался постоянно)но все тайное становится явным , да и женское чутье не провести.Но последние три года просто ад!Интимных отношений у нас нет, и поползновений с его стороны по этому поводу тоже. прошлой весной человек уходит, в неизвестно куда, приходит только к ребенку только когда меня нет дома, скрывает где он и что, и на вопросы ну что случилось, что не так и как быть, просто несет какую то незуразицу в плане "ты во всем виновата, и все."Через 1.5 месяца приходит в "гости домой" и тут же звонит его "любимая" на домашний номер.Я конечно же в шоке,скандал, и он уходит опять таки без обьяснений и обвиняя меня.Ребенок очень тяжело перенес всю эту ситуацию(у нас сын 13 лет), скучал , за отцом,и я переступив через себя сказала сыну, что если он хочет, то может позвонить отцу и сказать что бы он вернулся домой.Возвращения долго ждать не пришлось, уже на сладующий день он с вещами был дома.Но в отношениях наших так ничего и не изменилось,кроме того, что звонила еще и мама его 42-х летней любовницы(ему и мне по 38), и рассказывала страсти, как он дрался с мужем его пассии(это уже в то время, когда он жил с нами после возвращения),я терпела,ради ребенка, думая ну пройдет время и она оставит нас в покое, когда и ее семья и родители как бы против этих отношений.Но нет, ничего не прикращалось, на меня просто плевали как на женщину, говоря унизительные и обидные слова и я решилась вывести все на чистую воду, подложив диктофон в мою машину(на которой ему периодически давала ездить).Результат не заставил себя долго ждать, и во всей красе я услышала как же он ее любит и провожает в поездки, и заботится.Очередной шок, не выдаржав выгнала (квартира моя).Уходить не хотел, опять таки слушая диктофонные записи, расказывая мне, "что это не так, я не так все понимаю и вообще у него ничего ни с кем ничего нет, никаких отношений, потому как все эти годы у него извениьте "застойный простатит"ну по отношению ко мне так точно).Так прошло 3 месяца, опять он скрывал где живет,приносил домой алименты на ребенка.Не пытаясь даже доброго слова мне сказать.Поистечению этого времени человек с жалобным голосом и лицом приходит и говорит, что жить он с нами хочет и вообще проблемы на работе и денег у него якобы снимать квартиру нет.Ну при этом дабы меня задобрить он дает мне летние шины на авто(продажей которых он и занимается имея свою маленькую фирму).Пустила, пожалела ,с условием, что это просто ненадолго, (ну и с надеждой , что может таки что то переоценил человек")Но нет, отношения как были холодными так и есть, и опять сразу на следующий день звонок так сказать новоиспеченной тещи со словами "заберите его,он не оставляет в покое мою дочь, а она с ним быть не хочет" .Я просто бросила трубку.Рассказав ему о звонке увидела опять реакцию "шланга", поставила условие или ты опять туда или при мне звонишь ей и говоришь, что все кончено", реакция была побег на улицу, и через два чеса возврат как ни в чем ни бывало.Собственно устала я ужасно, выгнать не могу, на развод подала, на суде человек сказал ,что разводиться он не хочет, я вообще все придумала и накрутила себя и дать шанс.Дали 2 месяца, но ничего не меняется, (я не слежу за ним, но со меной опять таки никто ничего не налаживает и денег в дом как всегда только "алименты".Объясните мне пожалуйста поведение этого человека, что от него можно ожидать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Ожидать от него" можно все, что угодно, но только не тех изменений, которых Вам хочется.
Так как для того, чтобы Ваш муж изменил свое поведение, требуется чтобы он изменился сам.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталия!

"Что движет этим человеком" и "чего от него можно ожидать" лучше всего известно Вам. Это же Вы близко общались с ним почти 20 лет. Если Вы позволите самой себе наконец взглянуть на все открытыми глазами - то признаетесь, что сами понимаете все.

В самом деле, если я вдруг напишу Вам, что им движет искренняя и чистая любовь к Вам, что он будет Вашей опорой и преданным мужем до конца дней - Вы мне поверите? А если скажу, что в вашей совместной жизни уже принято, что Вы как-нибудь что-нибудь разрулите сама и ему не потребуется ни налаживать с Вами отношения, ни напрягаться, доказывая что-то?

Перечитайте сами свое письмо. Представьте, что его написала другая женщина, например, героиня фильма или книги. Что бы Вы ей ответили?

Если для Вас очень сложно самой оценить ситуацию, настолько Вы запутались - Вам помогут личные встречи с психологом.

Желаю удачи!