Я на грани от родительского непонимания

Ирина 21.05.2012

Здравствуйте Людмила Мичеславна. Прочла ваши грамотные советы другим людям и по разным вопросам. Может и мне вы подскажите, как быть?! Мне 27 лет. Живу с родителями. Пол года встречаюсь с молодым человеком младше меня не 3 года. У него есть ребенок, но женат не был. Не сложилось. Он из деревни. В городе снимает комнату с сестрой. Работает. Мои родители против него. Аргументы их следующие: «есть ребенок.... это хомут на твою шею.... ты еще не жила толком... чужие дети пусть растут в чужом огороде»... И это главная причина, по которой они просто его возненавидели. На этой почве вы расставались недели на 2. Молодой человек звонил моим родителям, разговаривал с отцом. И в итоге папа сказал, делайте что хотите... Но не тут то было. Отец свое слово держал дня 2, а потом опять началась травля. У меня отец военный пенсионер. Дома армия для меня:... «выключай телевизор, тебе завтра на работу... хватит сидеть за компьютером... не пойдешь ты ночевать к подруге... в 11 часов, что бы дома была...» и прочее и прочее. Я даже вечером лежа в кровати если мне кто то звонит, разговариваю под одеялом, что бы не было вопросов «а кто звонил... что нет днем времени поговорить???». У меня нет друзей. Я не могу выйти из дома просто так не объясняя им куда я иду. Они всегда в курсу всего, что со мной происходит. Выхотя на встречу с парнем мне всегда в папутствие говорили «какая же ты дура... это же необразованное деревенское чмо.... он выглядит как чмо... он своего ребенка бросил... предал ту девушку... предавший раз, предаст и два...». Толя от ребенка не отказывался, девочка живет с матерью. Он исправно платит алименты. Общается с дочерью. Я как то предложила родителям познакомиться с ним, на что мама ответила если вы не решили жить вместе или еще что то серьезное то и знакомиться не будем. Вчера я рассталась с Толей. Мы на днях с ним ругались и я бросила трубку (я вообще любительница трубки бросать) а он мне не однократно говорил так не делай это плохо. И в ответ на мое очередное бросание трубки он написал что его «за***ло мое бросание трубок...» извините за лексику пишу как есть. Мы помирились. Ну у кого не бывает ссор... Мама вчера прочла это смс. И сказала, что этого человека для нее больше не существует. Что я тряпка и позволяю с собой так разговаривать. Что у меня нет мозгов. Что бы его ноги здесь не было. Я спросила «как ты можешь так говорить на человека не зная его» на что она ответила, что ей знать не надо у него «на морде все написано»... Уважаемая Людмила я на грани. «Благими намерениями вымощена дорога в ад»... В самую точку. Огораживая меня от этих отношений они подталкивают меня к чему то страшному. Я не живу, я существую. Скажите Что делать мне дальше?

     Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете моего совета – как жить в жестких рамках военной системы, где уже давно все предопределено и решено за Вас – как Вам лучше будет, что Вам делать, когда ложиться спать и т.д.? И кстати, Вы совершенно правы, что они своими благими намерениями -  закрывают Вам доступ самой разобраться в себе, в отношениях, чтобы возникло пространство и ясность, и Вы сами смогли отделить плевела от зерен!? Родителей – не изменить! Но если Вы хотите, чтобы изменилось окружение, - начните меняться сама, и тогда, окружение вынуждено станет измениться! Что я имею в виду? Главное для себя понять и уяснить, что родители – останутся на всю жизнь для Вас родителями, поэтому, важно уважать их (почитать), что они Ваши родители – признавать, не переучивать и не учить их жизни, а принимать такими, какие они есть! При этом, осознавать, что Вам не 10 лет и даже не 17, а 27 лет, где Вы – достаточно уже взрослая и сформированная личность, со своими предпочтениями, вкусами и пр. Ваши знания, Ваше общение, Ваши ошибки – можно назвать одним словом – ОПЫТ! ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Опыт это то, когда мы получаем не то, что хотим, а то, что имеем по факту! И тогда, Вам необходимо начать перестраиваться во взаимоотношениях с родителями? Есть разные пути: 1. Отделиться (вплоть до того, чтобы снять квартиру) и жить своей жизнью, навещая их по выходным; 2. Продолжать с ними жить вместе, при этом, постепенно увеличивать свое личное пространство, как и свои личные границы, на которые  никто не имеет права посягать, без Вашего на то разрешения. Например, как Ваша мама могла прочитать его смс в Вашем телефоне? Уходя – Вы отчитываетесь – куда и с кем Вы идете? Безусловно, что если Вы станете это делать резко, то родители не только Вас не поймут, но и возникнет большая стена непонимания и прессинга в сторону Вас или Вашего парня. Поэтому, необходимы такие объективные причины, как – корпоративные вечера, где Вы обязаны быть как сотрудник данной организации и в том числе и за это Вам платят! Начните ходить на какой-то тренинг личностного роста или что-то, что Вам интересно станет, при этом, можете сказать, что это Вам необходимо, в том числе и по работе! Если Ваш папа обладает определенными качествами, то это есть и в Вас, только почему-то Вы это проявляете как-то уж по-подростковому: в отношении своего парня – бросаете трубки, а по отношению к папе - непонятно, что Вы чувствуете, также, как и к маме? Ведь скорее всего Вы на них злитесь, когда они ведут себя таким образом? Вам просто необходимо осознавать свои чувства и обрести навыки в общении с близкими людьми через «Я-высказывания», Активное слушание, знания себя, своих истинных потребностей и выстраивание конструктивных отношений с близкими! Лучше всего обратиться на очную консультацию в своем городе или по скайпу!  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.