Я уже совсем не знаю, что делать

Варвара 20.05.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет, моя имя Варвара. У меня такая ситуация. Вот уже несколько месяцев у меня спадает интерес к жизни. А началось это осенью прошлого года. И до сих пор. Я многое попробовала:различные книги, фильмы, чтобы поднялся интерес. Я подумала, отчего это бы могло быть, пришла к выводу, что я настрадалась от безответной любви. Сейчас это меня не волнует, я с этим справилась, просто изменив отношение. Но радость к жизни так и не вернуть. Мне уже так страшно, что я ничего не хочу. Вернее, у меня есть мечты и планы на будущее, но мне никак не заставить себя действовать, от страха. У меня есть друзья, я живу с мамой и сестрой, вроде бы всё нормально, но ... ну а вообще я себя не очень люблю, у меня такой характер, слабенький. Я неуверенна в себе, застенчивая, такое всегда было. И это мне ужасно мешает жить. Мне страшно оттого, что я могу быть и слабой, на самом деле, что попросту не выживу в этом мире. Пожалуйста, помогите хоть чем-нибудь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Варвара! Попробуй почувствовать, чего именно ты боишься. Ты боишься будущего или ты боишься остаться одной или ты боишься выглядеть смешной. Назови свой страх по имени. Этот страх присутствует в твоей жизни по какой-то причине. Неизвестно,по какой именно причине, но он есть и нужно научиться с ним существовать. Вообще этот страх похож на то, что называется отсутствие чувства безопасности. Ты не чувствуешь себя защищенной, мир тебе кажется большим и опасным. Такие чувства приходят к нам из детства, и многие взрослые тоже испытывают их.Так что  ты такая не одна. Но самое интересное, что с этими страхами можно работать, познакомиться с ними поближе, поговорить с ними. И когда ты познакомишься с этим страхом , он тебе не покажется таким уж страшным. Ты можешь использовать такую технику. Расслабься, закрой глаза, подумай о своем страхе, потом возьми кусочек пластилина закрытыми глазами и начни лепить свой страх. Лепи до тех пор, пока руки сами не остановятся. Потом открой глаза  посмотри на то, что получилось. Дай ему имя. представь, что с ним можно разговаривать, спроси, сколько ему лет, откуда он пришел к тебе и зачем.Как он к тебе относится, как ты к нему. . Потом постарайся с ним договориться - скажи ему, чтобы он приходил к тебе только тогда, когда это действительно нужно тебе. Потом, если тебе не нравится вылепленное, перелепи его. Лепи до тех пор, пока тебе не понравится твое творение. Можешь дать ему другое имя и поговорить с ним, как с хорошим другом. Отследи теперь, как он к тебе относится и как ты к нему. Нужно, чтобы были позитивные чувства в обе стороны. Такая простая на вид техника поможет тебе намного снизить уровень страха, а то и вовсе убрать его. Просто нужно хорошенько расслабиться и поработать хорошо. Если тебе не хочется самой это делать, обратись к школьному психологу. Учись принимать себя такой, какая ты есть, в том числе слабой. Как только примешь свою слабость, она обратится  в твою силу. Удачи тебе!